Как заменить паспорт без регистрации и сменить место прописки?

• г. Москва

Через месяц будет 45.Надо менять паспорт. Живу в Москве у родственников, но нет регистрации, хотя могут прописать постоянно. Каков процесс замены паспорта, если нет регистрации по месту пребывания? Стоит ли сначала прописаться, а уже на основании прописки менять паспорт по месту постоянного жительства (в Москве)? Или это непринципиально и после замены паспорта можно прописаться (с заявлением собственника, разумеется)? И еще. Паспорт получал в 2001 году после утери и прописка реальная в другом регионе. Но квартира, в которой был прописан перешла по наследству сестре, продана и я, судя по всему, выписан без ведома-))) По крайне мере, квартира продана без проблем и наверное меня вычеркнули из домовой книги-))) Но в паспорте стоит штамп о прописке в доме, в котором фактически я уже не живу 3 года и в нем живут другие люди. Как-то такое может повлиять на получение нового паспорта? Или здесь уже без разницы, потому как я буду прописываться в другой квартире, в другом городе и меня просто поставят на учет в местном УФМС не взирая на прошлое местожительства и нюансы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, обмену паспорт подлежит. Подавайте заявление на обмен

Спасибо за краткий ответ, на мой объемный вопрос -))) Нюансы я не услышал, но всё равно спасибо