Силу будет иметь нотариальное соглашение о разделе имущества, предмет которого квартира в ипотеке, если собственником по ипотеке является муж

• г. Смоленск

Будет ли иметь силу нотариальное соглашение о разделе имущества, предмет которого квартира в ипотеке? Собственник по ипотеке - муж. А по нотариальному соглашению о разделе при разводе квартира будет принадлежать жене. Есть смысл составлять нотариальный раздел имущества на такую квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не будет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это соглашение буде иметь силу если в нем оговорите что он вступает в силу поле выплаты ипотеки

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от правильности составления, с отлагательным условием (после гашения закладной) да.

Спросить
Пожаловаться

При составлении соглашения о разделе совместно нажитого имущества, как быть с квартирой которая находиться в ипотеке? Ведь квартира находиться в залоге у банка. Следовательно данное соглашение будет иметь юридическую силу? Квартира оформлена не долях. Банк не возражает, нужно предоставить банку соглашение о разделе сни, о том что вся квартира принадлежать после развода будет принадлежать одному супругу.

Муж купил квартиру в период совместного брака по ипотеке. Ипотека пока полностью не выплачена. Муж ушел из семьи. Жена с ребенком живет в своей квартире. Жена не претендует на ипотечную квартиру и готова подписать соглашение с мужем об отказе на квартиру с условием отказа мужа от раздела общего имущества в ее квартире в этом соглашении. Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку. Раздел имущества только после полной оплаты ипотеки, а это 3-4 года. Муж в таком случае отказывается подписывать алиментное соглашение по ребенку по согласованной сумме алиментов, боится что жена после потребует раздел квартиры. Права ли нотариус?

У меня несколько вопросов по разделу имущества.

1. У нас с мужем заключено "Соглашение о разделе имущества", не заверенное нотариально. Муж собирается подавать на развод и на раздел имущества, описанного в соглашении. Имеет ли такое соглашение силу?

2. Если я подарю часть имущества несовершеннолетнему ребенку по согласию супруга, будет ли подлежать часть ребенка разделу?

3. Если одна из сторон не будет согласна на развод, как модно добиться развода?

Заранее благодарна.

Ответьте пожалуйста. При разводе бывшие супруги заключили соглашение о разделе имущества - двух квартир. Обе квартиры до раздела принадлежали мужу. При разделе одна квартира отходит бывшей жене, а вторая остаётся в собственности мужа. Вопрос: надо ли сдавать документы в регистрационную палату на ту квартиру, собственик которой при разделе не меняется? Или в палате потребуются документы только на квартиру, которая меняет собственника, в данном случае отходит бывшей супруге?

Спасибо.

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли потом это соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение?

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение.

Прошу разъяснить ситуацию о добровольном соглашении по разделу имущества между супругами при разводе через ЗАГС (хотя развод по инициативе мужа через 30 лет брака).

Ведь закон не обязывает супругов оформлять данное соглашение у нотариуса в обязательном порядке?

В какой форме и как пишется это соглашение без нотариального заверения и оценки стоимости имущества?

И если собственником кооперативной квартиры, приобретенной в период брака, является жена и муж подтверждает свое согласие в этом соглашении, что квартира полностью остается жене, а ему все остальное движимое и недвижимое имущество, то может ли жена потом, не спрашивая у бывшего мужа разрешения, совершать сделки с этой квартирой (менять, продавать) и может ли бывший муж потом, передумав, претендовать на долю в этой кооперативной квартире, купленной в период брака, несмотря на имеющееся добровольное соглашение о разделе имущества, но не заверенное у нотариуса.

Есть ли менее затратный путь придать более юридической силы этому соглашению, кроме нотариального заверения? И будет ли иметь юридическую силу соглашение не заверенное у нотариуса в случае, если бывший муж обратится в суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, по соглашению о разделе имущества остается у жены. Скажите пожалуйста надо ли будет жене идти в фрс с соглашением и заново оформлять право собственности или достаточно соглашения и она будет хозяйкой квартиры. Соглашение не заверено нотариально. Я читала, что соглашение будет дополнительным основанием для возникновения собственности. В фрс. Помогите пожалуйста, я запуталась. Спасибо.

В браке куплена квартира в ипотеку. В соглашении по разделу имущества прописано, что квартира остается жене, а муж несет обязательства по ипотеке. У мужа в собственности остается дом. Вопрос, каким образом такую квартиру можно продать до погашения ипотеки? Получается, что собственник (жена) должна погасить ипотеку при купле-продаже?

Обязательно ли составлять соглашение о разделе имущества у нотариуса?

Если по соглашению о разделе имущества, земельный участок, приобретенный в браке, станет полность принадлежать супруге. Нужно ли с этим соглашением идти в реристрирующие органы, чтобы зарегистрировать переход права собственности? Или наличия самого соглашения достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение