Как разрешить вопрос с квартирой, находящейся в ипотеке, при составлении соглашения о разделе совместно нажитого имущества?

• г. Челябинск

При составлении соглашения о разделе совместно нажитого имущества, как быть с квартирой которая находиться в ипотеке? Ведь квартира находиться в залоге у банка. Следовательно данное соглашение будет иметь юридическую силу? Квартира оформлена не долях. Банк не возражает, нужно предоставить банку соглашение о разделе сни, о том что вся квартира принадлежать после развода будет принадлежать одному супругу.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение подлежит. нот. удостоверению, поэтому обратитесь к любому нотариусу, он составит. Платно, конечно. Без него -никак.

Спросить
Пожаловаться

При составлении соглашения о разделе совместно нажитого имущества, как быть с квартирой которая находиться в ипотеке? Ведь квартира находиться в залоге у банка. Следовательно данное соглашение будет иметь юридическую силу?

Будет ли иметь силу нотариальное соглашение о разделе имущества, предмет которого квартира в ипотеке? Собственник по ипотеке - муж. А по нотариальному соглашению о разделе при разводе квартира будет принадлежать жене. Есть смысл составлять нотариальный раздел имущества на такую квартиру?

Квартира находится в залоге у банка по ипотеке, будет ли соглашение о разделе нажитого имущества между супругами, подающими на развод, иметь смысл и неопровержимым доказательством при разделе через суд.

Развод по суду. В общем имуществе земельный участок, который находится в ипотеке (титульный кредитор и собственник - супруг) . Супруг по мировому соглашению оставляет участок супруге + долг в банке (остаток по кредиту).

В свою очередь банк, сможет перевести документы на супругу, только после официального развода (после предоставления свидетельства о расторжении брака).

Как правильно составить соглашение, либо расписку от супруга, что он обязуется, после развода, передать имущество супруге?

Супруги, находясь в браке, заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (не брачный договор, а именно соглашение, нотариально заверенное), а именно: денежных средств, находящихся на счёте в банке, причём по соглашению все средства полностью передаются одному из супругов. Если предположить, что один из супругов умирает, каким образом будет решаться вопрос с наследством? У меня есть 2 варианта развития событий, прошу сказать, какой из них правильный. Вариант 1: поскольку в браке между супругами было составлено соглашение о разделе, по которому всё передано пережившему супругу, то совместно нажитого имущества у супругов на момент смерти одного из них нет, значит нет наследуемой доли умершего супруга, значит ничего не наследуется. Вариант 2: наличие соглашения о разделе имущества не влияет на раздел наследства после смерти супруга, поэтому не смотря на то, что в соглашении прописано, выделяется доля имущества умершего для последующего наследования наследниками. Прошу обосновать ссылками на законы.

Хотела обратиться к Вам с таким вопросом. Мы с мужем хотим разводиться, но у нас есть ипотека. Муж согласен переоформить ипотеку на меня. В договоре по ипотеке муж Титульный заемщик, а я Созаемщик. В Банке нам сказали, что сначала нужно развестись, а потом заверить нотариально Соглашение о разделе совместно нажитого имущества и все эти документы после развода предоставить в Банк и они будут принимать решение. Можно как-то подстраховаться? Можно до развода подготовить какое-то соглашение, в котором бы было прописано, что все права на ипотеку и на жилье переходят на меня? И чтобы это соглашение имело юридическую силу? Спасибо!

Как правильно указать в соглашении о разделе имущества, о том что, жилая площадь... м 2 находящаяся по адресу... после выплаты ипотеки банку, будет принадлежать Ф.И.О. или просто указывать что после развода что жилая площадь... будет принадлежать Ф.И.О. Ведь по сути, квартира на данный момент в залоге у банка и она не является имуществом которое можно делить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После расторжения брака составили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества на квартиру, которая находится в залоге у банка (ипоека). По Соглашению квартира переходит мне в индивидуальную собственность. Свидельство права собственности оформлено на меня. Нужна ли перерегистрация квартиры в Росреестре, если собственник не меняется?

Как в соглашении о разделе имущества указать пункт что супруг после развода в течении трех лет не будет оспаривать данное соглашение и претендовать на свою долю имущества, если по соглашению квартира полностью переходит супруге.

Нужно ли согласие банка при составлении Соглашения о разделе имущества между супругами, если предмет соглашения квартира, которя не выплачена по ипотеке. При этом, по соглашению собственник НЕ меняется, и кредитный договор остается без изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение