Вопрос о правомерности требования организации на выплату по договору поставки после трехлетней просрочки оплаты товара между юридическими лицами

• г. Бокситогорск

Если имеется просрочка по оплате товара между юридическими лицами и прошло три года, праве ли организация требовать выплату по договору поставки?

Ответы на вопрос (3):

Требовать вправе, однако, если стороной будет заявлено о пропуске срока исковой давности (3 года по общему правилу), суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Спросить
Пожаловаться

Требовать вправе и суд, при предоставлении стороной убедительных доказательств пропуска срока по уважительной причине может восстановить срок исковой давности, либо суд, по заявлению стороны примет решение, исходя из п.2 ст.199 ГК РФ и откажет в восстановлении срока исковой давности, а следовательно откажет в удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Между юридическими лицами заключен договор поставки товара сроком на один год (окончание договора 31 декабря 2011 г.) Частичная оплата за товар была произведена 27 ноября 2011 г. (остался долг) С какого момента считать пропуск исковой давности? С момента окончания договора поставки или с момента последнего платежа за товар? И имеет ли право организация поставщик требовать оплаты долга ссылаясь на ст.425 ГК РФ?

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

Как можно отказаться от исполнения договора поставки покупателю и не принимать товар покупателю, т.к. в данном товаре отпала необходимость. Договор между юридическими лицами. В договоре односторонний отказ от договора поставки не предусмотрен.

Наша организация (поставщик) заключила договор поставки продукции. Поставка осуществляется частями, оплата по факту поставки. Поставщик выполнил пять поставок из восьми. Заказчик оплатил две, оплату по остальным задерживает. Вправе ли исполнитель приостановить поставку товара до момента оплаты ранее поставленного товара.

Между двумя юридическими лицами заключен Договор поставки товара (строй материалы), покупателем произведена 100% оплата товара, однако поставщик не отгружает товар в течении 96 дней.

По договору срок отгрузки товара производится поставщиком в течении 21-го дня после предоплаты товара.

Между двумя юридическими лицами был заключен договор поставки, в рамках которого была подписана спецификация на поставку товара со следующими условиями: предоплата 100% до 28.02.2012, с возможностью возврата товара в срок до 28.03.2012 г. Фактически товар был отгружен 27.04.2012 г. Оплата за услуги ответственного хранения в договоре поставки не прописана. Может ли организация продавец выставить претензию за услуги хранения на основании общего законодательства? И какая ответственность предусмотрена законом в этом случае?

Был заключен договор поставки товара. Оплата в два этапа: предоплата и полное погашение оставшейся части денег по готовности товара, но до отгрузки его заказчику. Поставщик значительно задержал сроки поставки. При отгрузке товара вторая половина платежа заказчиком была не произведена ссылаясь на просрочку отгрузки товара. Прошло три года (договор поставки само собой разумеющееся давно закончен) имеет ли право поставщик требовать оставшуюся часть денег? (своевременно была написана претензия о просрочке выполнения договора и о требовании возмещения компенсации за просрочку)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: В апреле был заключен договор между мной (физ. лицо) и юридическим лицом.

Предмет договора - поставка товара (изготавливают под-заказ).

В данный момент срок поставки товара, указанный в договоре прошел, товар не отгружен.

Собираюсь писать претензию. Подскажите, какую сумму неустойки в претензии я могу указать? В договоре указано: 0,1% от суммы платежа за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3%?

Между юридическими лицами был заключен договор купли-продажи. Магазин просрочил поставку дивана на 1 месяц, в договоре не прописаны условия о просрочке товара и выплаты неустойки.

Магазин ответил на претензию отказом, т.к. данный договор не подпадает под закон о Защите прав потребителей и выплата неустойки невозможна.

Возможно ли взыскать с них неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение