Вопрос о правомерности требования организации на выплату по договору поставки после трехлетней просрочки оплаты товара между юридическими лицами

• г. Бокситогорск

Если имеется просрочка по оплате товара между юридическими лицами и прошло три года, праве ли организация требовать выплату по договору поставки?

Ответы на вопрос (3):

Требовать вправе, однако, если стороной будет заявлено о пропуске срока исковой давности (3 года по общему правилу), суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Требовать вправе и суд, при предоставлении стороной убедительных доказательств пропуска срока по уважительной причине может восстановить срок исковой давности, либо суд, по заявлению стороны примет решение, исходя из п.2 ст.199 ГК РФ и откажет в восстановлении срока исковой давности, а следовательно откажет в удовлетворении иска.