Иск о возврате компенсации и морального ущерба - новые обстоятельства в суде по правам на квартиру

• г. Тюмень

Подавала иск о признании бывшего супруга утерявшим право пользования моей квартирой т.к. он в ней не проживал. Он пришел на суд и соврал, что квартиру наживал со мной в браке. В иске мне отказали (присудили выплатить 8000 за его судебные расходы). Сейчас я признала права собственности на квартиру и доказала что она не является общей собственностью супругов. Могу ли я подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам которые не были известны суду но существовали в момент судебного разбирательства и требовать вернуть мне 8000 и моральный ущерб за ложь в суде?

Ответы на вопрос (3):

Заявление о пересмотре судебного решения от "__"_____ ____ года, вступившего в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Т.е. это будет пересмотр дела, а не новое исковое.

Спросить
Пожаловаться

Опять-таки, вы можете подать любой иск по любому основанию, но что получится - неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать материалы обоих дел.

Спросить
Пожаловаться

Четыре года назад я обращалась в суд с иском о признании права пользования муниципальной квартирой, но в иске мне было отказано. Сейчас я узнала, что квартира на момент рассмотрения дела в суде являлась кооперативной. КАКОВЫ ШАНСЫ для отмены решения суда, если я подам заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам?

В суде рассматривали дело о разделе имущества. Бывший муж фиктивно вышел из кооператива ЖСК и представил в суд справки что прав требовать квартиры у кооператива нет. (Пай мы выплатили в браке). Судья на основании данных справок вынесла неправомерное решение. После этого кооператив зарегистрировал права на квартиры. Могу ли я подать иск о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам которые не были известны суду в момент рассмотрения дела.

Собираюсь подавать заявление о пересмотре вступившего в силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Могу ли я в ходе такого процесса заявить встречный иск, подавать уточнения к иску и пр.?

Будет ли это обычное судебное разбирательство или суд просто будет оценивать вновь открывшиеся обстоятельства?

Спасибо.

Подан иск о признании права собственности (принятие наследства по прошествии 6 месяцев). в иске отказано т.к. право собственности на дом за умершим отцом не было оформлено.

Подали иск в суд, признали право собственности за умершим. Отцом..

Подали в первый суд по вновь открывшимся обстоятельствам - отказ, судья сослался, что это не вновь открывшееся, а открывшееся позже обстоятельство..

Чем они отличаются, и в течение какого срока я смогу подать и смогу ли я подать иск о признании права собственности заново по тому основанию, что это открывшееся позже обстоятельство? .

Если суд новые обстоятельства признал, но иск по этим обстоятельствам не составлен. С момента определения суда в течение какого времени можно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам?

Я истец по гражданскому делу. В суде мною было заявлены вновь открывшиеся обстоятельства, в следствии чего изначальный предмет иска оказался негодным. Имеет ли суд право сам инициировать изменение предмета иска или рекомендовать мне изменить предмет иска по вновь открывшимся обстоятельствам?

Городской суд рассмотрел вопрос о разделе имущества супругов. Супруг подал встречный иск по поводу раздела квартиры, собственником которой является супруга. С решением суда супруга не согласна, суд отдал супругу 1/4 права на квартиру, хотя в Судебном решении четко указано, что супруг не предоставил юридически обоснованных доказательств для удовлетворения его иска, тем не менее, суд усмотрел другие основания, на основании чего и принял решение. ИМЕЛ ЛИ СУД ПРАВО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ ИМЕЛО ОТНОШЕНИЯ К ИСКУ СУПРУГА? Протокол ведения суда выдали через МЕСЯЦ. В нем упущены очень важные доказательства, которые были в пользу супруги. Судебное решение опирается на доводы и цифры, приведенные УСТНО супругом, и ничего не сказано о доказательных документах из гос. инстанций, предоставленных супругой. КАКОЙ СРОК ПОДАЧИ СУПРУГОЙ ЖАЛОБЫ НА ПРОТОКОЛ И РЕШЕНИЕ СУДА, ЕСЛИ ПРОТОКОЛ ВЫДАЛИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая супруга ложью доказала в суде, что является членом семьи моей умершей бабушки, суд признал её главным нанимателем по договору соц. найма в квартире моей бабушки, признал право пользования её и её троих детей этой квартирой. Мой ребёнок там только один. Сейчас мной подана аппеляция на отмену этого решения, и я хочу подать иск, чтоб право нанимателя перешло мне, а не бывшей супруге, и право пользования квартирой моей бабушки перешло только мне и моей дочери, я должен этот иск подать до рассмотрения аппеляции или ждать что решит апеляционный суд сначала. Боюсь в интересах моей несовершеннолетней дочери, суд не отменит полностью своего решения и оставит там её мать а вместе с ней всх её детей, как мне быть? Я не хочу чтоб моя дочь делила квартиру с братьями и сёстрами которые ни какого отношения к умершей бабушки не имеют, да и у матери её уже давно др.мужчина.

Я зарегистрирована в муниципальной квартире у бывшего мужа. Он 2 года назад подавал иск по месту нахождения квартире о признание мной утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета. Получил отказ. Я год назад купила квартиру и стала собственницей. В квартире бм не проживаю, не пускают. Посылала ему телеграмму чтобы предоставили ключи. Сейчас он снова подал иск о признание утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета, так как у меня есть собственность. Иск подал в суд МО, где мной куплена квартира. Имеет ли он право снова подать иск и каковы шансы его выиграть дело? Является ли наличие собственности основанием для признания его иска? В муниципальной квартире я прописана более 10 лет, не проживала в ней 7 лет, 6 лет уже не проживаю. Там же прописан мой ребенок от 2 брака (несовершеннолетний)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение