Как защитить интересы своей дочери и отменить решение суда о праве нанимателя в квартире бывшей супруги перед аппеляцией?

• г. Шахунья

Моя бывшая супруга ложью доказала в суде, что является членом семьи моей умершей бабушки, суд признал её главным нанимателем по договору соц. найма в квартире моей бабушки, признал право пользования её и её троих детей этой квартирой. Мой ребёнок там только один. Сейчас мной подана аппеляция на отмену этого решения, и я хочу подать иск, чтоб право нанимателя перешло мне, а не бывшей супруге, и право пользования квартирой моей бабушки перешло только мне и моей дочери, я должен этот иск подать до рассмотрения аппеляции или ждать что решит апеляционный суд сначала. Боюсь в интересах моей несовершеннолетней дочери, суд не отменит полностью своего решения и оставит там её мать а вместе с ней всх её детей, как мне быть? Я не хочу чтоб моя дочь делила квартиру с братьями и сёстрами которые ни какого отношения к умершей бабушки не имеют, да и у матери её уже давно др.мужчина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван !

Согласно дейстующего Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) нет такого понятия, как "главный наниматель" жилого помещения, а есть просто "НАНИМАТЕЛЬ" жилого помещения...

Статья 82 ЖК устанавливает порядок изменения договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Пока апелляционный суд не рассмотрит и не отменит то решегние суда первой инстанции по поводу нанимателя спорной квартиры, Вы не имеете права подавать иск в суд с таким предметом исковыз требований. Ваш иск просто судом не будет рассмотрен.

Удачи Вам.