Права поручителя на возврат долга при просрочке кредита - кто и сколько должен платить?
398₽ VIP

• г. Биробиджан

11 июня 2011 года я выступил поручителем по кредиту своего начальника. На днях мне позвонили из банка и сказали что задолжность по кредиту составляет 382 дня, и банк собирается подавать иск в суд о возврате долга. Вопрос: ПРИДЕТСЯ ЛИ МНЕ ВОЗВРАЩАТЬ БАНКУ ВСЮ СУММУ ДОЛГА ПЛЮС НАБЕЖАВШИЕ ПРОЦЕНТЫ И ПРОСРОЧКУ ОДНОМУ, ЛИБО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПОДЕЛЯТ МЕЖДУ ДОЛЖНИКОМ И ПОРУЧИТЕЛЕМ 50/50? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БАНК ВЫСЧИТЫВАТЬ С МЕНЯ ДЕНЬГИ КОГДА САМ ДОЛЖНИК РАБОТАЕТ, ПОЛУЧАЕТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ Я, И ПРОСТО НАГЛЫМ ОБРАЗОМ НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ПО КРЕДИТУ? КАКУЮ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ СУММУ БАНК МОЖЕТ С МЕНЯ ВЫСЧИТЫВАТЬ (РАВНУЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОМУ ПЛАТЕЖУ, ЛИБО УСТАНАВЛЕННУЮ НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ? P/S. ДОЛЖНИК АЛИМЕТЧИК И ПОМИМО ЭТОГО КРЕДИТА, ДОЛЖЕН ЕЩЕ В НЕСКОЛЬКИХ БАНКАХ, А У МЕНЯ ОТКРЫТ ДЕЙСТВУЮЩИЙ КРЕДИТ В ДРУГОМ БАНКЕ.

Ответы на вопрос (11):

Придется возвращать на основании ст.361 ГК РФ. Выплаченные суммы сможете взыскать с должника.

Да, могут все взыскать с Вас (ст.361 ГК РФ).

Если Вас обяжут оплатить за должника - придется сделать это (ст. 309, 310, п.1 ст. 363 ГК РФ), т.к. Вы поручитель и отвечаете солидарно. Но потом можете в порядке регресса взыскать долг с должника

Гражданский кодекс РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

С Вас будут взыскивать всю сумму задолженности - Вы поручитель.

Ограничение на взыскание указано в ст. 446 ГПК РФ:

"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник."

ПРИДЕТСЯ ЛИ МНЕ ВОЗВРАЩАТЬ БАНКУ ВСЮ СУММУ ДОЛГА ПЛЮС НАБЕЖАВШИЕ ПРОЦЕНТЫ И ПРОСРОЧКУ ОДНОМУ, ЛИБО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПОДЕЛЯТ МЕЖДУ ДОЛЖНИКОМ И ПОРУЧИТЕЛЕМ 50/50 ?

---это зависит от наличия или отсутствия имущества у самого должника.

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БАНК ВЫСЧИТЫВАТЬ С МЕНЯ ДЕНЬГИ КОГДА САМ ДОЛЖНИК РАБОТАЕТ, ПОЛУЧАЕТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ Я, И ПРОСТО НАГЛЫМ ОБРАЗОМ НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ПО КРЕДИТУ ?

---жалуйтесь в прокуратуру на незаконные действия банка.МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

КАКУЮ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ СУММУ БАНК МОЖЕТ С МЕНЯ ВЫСЧИТЫВАТЬ ( РАВНУЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОМУ ПЛАТЕЖУ, ЛИБО УСТАНАВЛЕННУЮ НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ ?

---без решения суда. банк ничего с вас не может высчитывать.

P/S. ДОЛЖНИК АЛИМЕТЧИК И ПОМИМО ЭТОГО КРЕДИТА, ДОЛЖЕН ЕЩЕ В НЕСКОЛЬКИХ БАНКАХ , А У МЕНЯ ОТКРЫТ ДЕЙСТВУЮЩИЙ КРЕДИТ В ДРУГОМ БАНКЕ.

---настаивайте на взыскании долга с должника.

для начала взыщут все с вас, взыскивать будут по 50% от з/п до полного погашения долга, а после выплаты всего долга вы в регрессивном порядке, рутем подачи иска в суд смоежте все взыскать со своего начальника ст 365 гк рф

Добрый день!

Банк может взять с Вас все что предусмотрено Законом, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд и в судебном порядке будете долго забирать все свои деньги и компенсацию морального вреда...Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день, Сергей. Взыскивать на основании ст.361 ГК РФ будут с вас обоих солидарно. После вступления в силу решения суда будет возбуждено исполнительное производсвто. В рамках которго будет произведен розыск имущества и доходов должников. То есть помимо Вашего имущества и доходов будут разыскивать имущество и доходы другого должника с целью обращения на них взыскания. Удерживать из Вашей зарплаты могут только 50%. Обратить взыскание на единственное жилье невозможно. Вам бы я посоветовал тесно контактировать с банком. Конечно, договориться о том,чтобы в отношении Вас не принимались меры по взысканию не получится, но предоставить всю информацию о Вашем начальнике я бы посоветовал. Эту информацию банк передаст приставу, который будет взыскивать задолженность. Поясню. Банку, в принципе неважно с кого взыскивать. Поэтому пристав, имея информацию от банка будет также работать по Вашему начальнику. Ну, и конечно, не забывайте в суде заявлять о снижении размеров штрафов, согласно 333 ГК РФ, а также повышенных процентов. Можете также обратиться к юристу, он проведет анализ искового заявления на предмет возможных несоответствий и вопросов уменьшения требований. После решения суда, Вы вправе попросить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Успехов Вам! С уважением!

В силу ч.ч. 1, 2 статьи 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. ... Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Согласно статье 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При просрочке банк скорее всего подаст иск о солидарном взыскании и обращении взыскания на залог (закон не запрещает так соединять требования),а при получении решения суда, уже будет сам решать с кого проще получить деньги.

Если банк подаст иск в суд на должника и поручителей то решение будет о взыскании солидарно со всех и с поручителей и с должника .

Солидарно ,это значит с кого первого можно будет взыскать сумму долга . если платежеспособным окажетесь именно вы , то после взыскания за вами сохраняется право в порядке регресса все ,что взыскано по данному кредите взыскать с самого должника .

Постарайтесь сделать так , чтобы Вы не были платежеспособным .( ст. 361 ГК РФ )

Удержания могут быть 50% от зарплаты по исп. листу

ст367 ГК РФп.4 -поручительство действует только на срок на который оно дано а при его отсутствии -год-ОНО СКОРЕЕ ВСЕГО ЗАКОНЧИЛО СВОЙ СРОК!!!

Пени и штрафы если срок не окончен Вы имеете право снизить применив ст333 ГК РФ а потом исполнить решение в рассрочку на основании ст203 ГПК РФ.

Детально можно сказать после изучения договора-сейчас ничего не платите и не подписывайте!!!