Подскажите пожалуйста как это можно оформить?

• г. Ростов-на-Дону

У нас домовладение в долевой собственности, несколько лет назад умер один из совладельцев, в наследственное дело не заводилось, на момент смерти, этот человек был гражданином Украины, его супруга единственная наследница, поручила мне ввести ее в наследство, оформить все надлежащие документы. Пробовали оформить этот вопрос на Украине, там сказали, что вступайте в наследство по месту нахождению, в России я натолкнулась фактически на туже проблему-вступайте в наследство по месту нахождения наследника, вот хожу по кругу не могу найти край. Подскажите пожалуйста как это можно оформить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Так что, если имущество находится в РФ, а наследодатель проживал в Украине, то местом открытия наследство является РФ.

Отказ нотариуса в совершении нотариальных дейсвтий может быть обжалован в суде.

Желаю успехов!