Действительно ли заявление наследника об отказе от наследства, заверенное украинским нотариусом, будет признано в Крыму?

• г. Хмельницкий

Наследственное дело будет открыто нотариусом в Крыма в 2016 году. Будет ли действительным заявление наследника 1 очереди об отказе от наследства, заверенное нотариусом Украины, если данный наследник постоянно проживает в Украине и является гражданином Украины?

+380502595275

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Анатолий г.Хмельницкий !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Тем самым, исходя из выше изложенного Отказ от наследства необходимо представлять по месту Открытия наследства в Крыму.

При этом, гражданство наследника НЕ имеет значения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2015г

Спросить
Пожаловаться

Владимир Николаевич, большое спасибо за разъяснение. Насколько я понял из Вашего разъяснения, наследнику первой очереди для того, чтобы отказаться от наследства в пользу другого наследника нужно в обязательном порядке выехать в страну и по месту нахождения наследуемой собственности, где обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, т.е. с о Львова в Петропавловск Камчатский? Я думал, что у нас действуют более демократичные законы и наследник может заверить свой отказ от наследства у нотариуса по своему месту проживания и переслать нотариусу, открывшему наследственное дело.

С уважением, Анатолий

Спросить
Пожаловаться

Нікуди не потрібно їхати. Робите нотаріально посвідчену заяву та переклад і направляєте нотаріусу чи іншому спадкоємцю(а він вже сам подає).

Спросить
Пожаловаться

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

Умер отец в Германии гражданин России, в России не зарегистрирован а постоянно проживал в Германии. Наследство и наследник постоянно проживает и является гражданином России можно ли открыть наследственное дело по месту нахождения наследства? (наследник единственный, вдова постоянно проживающая в Германии от всего наследства отказалась в заверенной форме.)

Как поступить? Завещание составленно нотариально на территории Украины до вхождения Крыма в РФ ' наследодатель крымчанин 'наследник крымчанин гр' РФ ' наследство в Крыму ' нотариус открыл наследственное дело, собрали все справки' оценки' и т'д' сейчас дело стало в связи с невозможностью получит запрос с Украины о том что завещание не отменено (по известным всем причинам т'к Украина с Крымом не ведёт никакой деятельности) спорных вопросов по наследству (другие наследники) нет' у наследника на руках все док' на недвижимость' оригиналы' заранее всем спасибо'

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Как решается вопрос с открытой долей наследника (наследник прямой, прописан вместе с умершим)? А если этому наследнику отправляют оповещение об открытии наследственного дела, а он не является в течении полугода, не является даже на суд, куда подают другие наследники чтобы лишить его этой доли и вообще не реагирует? Вопрос: Другие наследники, которые открыли наследственное дело, не могут оформить в собственность даже свою долю? Или они оформляют на себя всё имущество с учётом, что тот наследник может восстановить свои права в будующем? Завещания нет.

Должен ли нотариус принять заявление у наследника 2-й очереди (претендующего на наследство), если

1. Наследственное дело уже открыто наследником 1-й очереди

2. Наследник второй очереди не может подтвердить, что является сестрой умершего (у неё нет свидетельства о рождении умершего).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два наследственных дела у разных нотариусов одного наследника-по завещанию и по наследственной трансмиссии. Может ли другой наследник (1-го родства) посмотреть что указано в завещании первого наследника, если они оба наследники одного наследодателя? Спасибо.

Если 2 наследника в 6 месяцев написали заявления на принятие наследства, а 3 наследник написал заявление спустя 6 месяцев, то, если потом, первые 2 наследника согласны (письменно, через нотариуса), чтобы 3 наследник также принял наследство, то есть его заявление тоже будет принято нотариусом? И нотариус выдаст ему потом свидетельство о праве на наследство, как и остальным наследникам?

В 2013 году в Феодосии открыто наследственное дело, длилось долго, вплоть до вхождения Крыма в состав России. После 18 марта 2014 года нотариус покинул Крым, о наследственном деле никаких извещений.

В 2015 году открыли наследственное дело на дом умершего (по факту имущества больше), о чем наследникам выдано свидетельство.

Подскажите, сейчас, в 2018 году реально подать заявление о принятии остального наследства, не включенного в предыдущую наследственную массу? Отказ от другого имущества не писали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение