Можно ли удочерить ребенка в возрасте 22 лет.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №58922

Можно ли удочерить ребенка в возрасте 22 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.10.2002, 16:50

К сожалению, вопрос сформулирован не четко и не совсем понятно, кому 22 года: ребенку или усыновителю.

Если речь идет о ребенке, то ответ однозначен: нет, нельзя. Согласно п.2 ст. 124 Семейного Кодекса усыновление допускаетсяв только в отношении несовершеннолетних детей (до 18 лет).

Если вопрос задан в отношении усыновителя, то существует правило (ст.128 Семейного Кодекса), согласно которому разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие подобной разницы не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #865
Юрист г. Москва
23.10.2002, 21:26

СК содержит следующие требования, касающиеся усыновителей. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:-лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;-супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;-лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;-лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;-бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;-лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством РФ.-лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);-лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям; -лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.Ст. 128 СК указывает, что разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ
Юрист г. Москва
05.12.2013, 00:21

Обращайтесь в орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
05.12.2013, 00:29

Возрастных ограничений для усыновителей\удочерителей не установлено. Смотрите ст.127 "Лица, имеющие право быть усыновителями" Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
24.04.2015, 14:07

Здравствуйте.

До 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.02.2016, 19:19

С 18 лет можно стать опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас при достижении пенсионного возраста, можно эту пенсию переоформить на мужа.

Мне 55 лет, имею пенсию с 50 лет по инвалидности ребенка. Дочка в возрасте 29 лет умерла два в 2012 году. Сейчас при достижении пенсионного возраста, можно эту пенсию переоформить на мужа. Его возраст 57 лет.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
10.07.2014, 14:31

Ольга Валентиновна, откажитесь от досрочной пенсии, перейдите на пенсию по общим условиям, тогда муж сможет уйти на досрочную пенсию, но имейте в виду ваша пенсия уменьшится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
03.08.2015, 15:44

Здравствуйте! Усыновителем может быть совершеннолетнее лицо. Максимальный возраст не ограничен

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2012, 11:48

Здравствуйте, Ольга.

Удочерить совершеннолетнюю Вы не сможете, т.к. удочерение и усыновление предусмотрено только в отношении несовершеннолетних.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Родники
06.08.2014, 22:24

ст. 124 Семейного кодекса

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.08.2014, 22:37

СК РФ

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 "статьи 123" настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 "статьи 122" настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
06.08.2014, 22:39

в каком возрасте(ребенка)можно удочерить?

На основании п.2 ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ усыновление (удочерение) допускается в отношении несовершеннолетних детей, т.е. лиц не достигших 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2014, 22:39

Через суд.хоть сегодня Но процедура длительная и непростая

Документов огромный пакет нужен

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
06.08.2014, 22:41

Светлана Алексеевна, можно удочерить в любом возрасте (ст 124 СК), пенсия по потери кормильца за ребенком сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.08.2014, 22:47

Добрый вечер!

Как я понимаю, речь идет об удочерении ребенка новой супругой Вашего сына. Сделать это можно в любом возрасте до наступления ее совершеннолетия.

Обращаю Ваше внимание, что удочерение Вашей внучки повлечет установление правоотношений не только между внучкой и второй супругой сына, но также между внучкой и родственниками жены (например, родителями жены). Новые родственники будут иметь право на общение с ребенком, а после ее совершеннолетия в определенных обстоятельствах требовать уплаты алиментов на содержание (ст. 95 Семейного кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Такой вопрос. Если отец ребенка пишет отказ от родительских прав с согласием на последующее удочерение другим лицом,

Такой вопрос.

Если отец ребенка пишет отказ от родительских прав с согласием на последующее удочерение другим лицом, через сколько можно будет удочерить ребенка?

Ребенку нужно в школу в этом году. Сегодня исполнилось 7 лет. Без регистрации в школу не возьмут. Зарегистрировать с моим мужем не сможем, пока он не не удочерит-кварьтра по соц. найму. Хотелось бы узнать, через сколько он сможет её удочерить? Отец ее написал согласие, отдал в суд..

Юрист г. Петрозаводск
25.04.2019, 00:30

Здравствуйте, Александра!

Родители у нас в России не могут просто так отказаться от своих несовершеннолетних детей, а если они не исполняют обязанности в отношении своих детей (растить, воспитывать, обучать, содержать, защищать...), то их лишают родительских прав на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ.

При усыновлении (удочерении) детей родители вправе дать на это письменное согласие, заверенное нотариусом. Срок действия этого согласия Законом не определен.

Но если суд уже решил вопрос об усыновлении (удочерении) ребенка, то отменить свое согласие на это родитель не может. Чаще всего при этом родители дают такое согласие ради того, чтобы не выплачивать алименты на детей (статья 120 Семейного кодекса РФ).

Статьей 154 ГПК РФ определены сроки рассмотрения гр. дел судами.

[quote]Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.[/quote]

Но на практике могут возникнуть разные основания для отложения рассмотрения гр. дела, для его приостановления и т.д. Бывает, что гражданские дела рассматриваются больше полгода и даже больше года.

Но по вашему делу рассмотрение иска об усыновлении (удочерении) будет зависеть от расторопности специалистов Органа опеки и попечительства, которых судья обяжет сделать ЗАКЛЮЧЕНИЕ по этому очень серьезному вопросу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Мой гражданский муж хочет удочерить мою дочь, дочери 15 лет, биологический отец ребенка жив и платит алименты.

Мой гражданский муж хочет удочерить мою дочь, дочери 15 лет, биологический отец ребенка жив и платит алименты. Когда мой гражданский муж удочерит ребенка, положена ли ему какое то пособие на ребенка при удочерении.

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
12.05.2017, 09:32

В соответствии с действующим законодательством родитель, удочеривший ребенка, приобретает те же права, что и родной, следовательно, никаких пособий ему НЕ положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха
Юрист г. Москва
04.07.2011, 11:12

Олег, кто кого из вас удочеряет?))) Гражданин имеет право быть усыновителем, если он достиг возраста 18 лет, и соответствует иным требованиям, предъявляемым законом к потенциальным усыновителям.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение