Можно ли удочерить ребенка в возрасте 22 лет.

• г. Екатеринбург

Можно ли удочерить ребенка в возрасте 22 лет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена!

К сожалению, вопрос сформулирован не четко и не совсем понятно, кому 22 года: ребенку или усыновителю.

Если речь идет о ребенке, то ответ однозначен: нет, нельзя. Согласно п.2 ст. 124 Семейного Кодекса усыновление допускаетсяв только в отношении несовершеннолетних детей (до 18 лет).

Если вопрос задан в отношении усыновителя, то существует правило (ст.128 Семейного Кодекса), согласно которому разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие подобной разницы не требуется.

СК содержит следующие требования, касающиеся усыновителей. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:-лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;-супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;-лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;-лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;-бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;-лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством РФ.-лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);-лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям; -лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.Ст. 128 СК указывает, что разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется.