Можно ли удочерить ребенка в возрасте 22 лет.

Алена
• г. Екатеринбург
Вопрос №58922

Можно ли удочерить ребенка в возрасте 22 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

К сожалению, вопрос сформулирован не четко и не совсем понятно, кому 22 года: ребенку или усыновителю.

Если речь идет о ребенке, то ответ однозначен: нет, нельзя. Согласно п.2 ст. 124 Семейного Кодекса усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей (до 18 лет).

Если вопрос задан в отношении усыновителя, то существует правило (ст.128 Семейного Кодекса), согласно которому разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие подобной разницы не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Тюрьмина Г.А.
Юрист г. Москва

СК содержит следующие требования, касающиеся усыновителей. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:-лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;-супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;-лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;-лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;-бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;-лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством РФ.-лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);-лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;-лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Ст. 128 СК указывает, что разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №15366458

Живем с мужем в гражданском браке более 10 лет, ребенку 21 год, может ли гражданский муж его усыновить и куда обращаться?

Вопрос №12641013

КАК удочерить совершеннолетнюю дочь жены.

₽ VIP
Вопрос №18258133

У меня ВИЧ, хочу усыновить ребёнка (взять под опеку), знаю что с 2020 года это стало возможно. Кто в опеке будет знать о моем статусе, есть ли шанс максимально скрыть (понимаю что в медицинских документах будет видно)?

Вопрос №7581096

До какого возраста можно усыновить/удочерить ребёнка в России (я имею в ввиду, какой мах лет может быть у усыновителя)?

• г. Екатеринбург
Вопрос №10806769

Может ли мой будущий муж удочерить мою дочь, я мать одиночка, это ведь можно сделать без какого либо суда? Ребенок от другого человека, но в графе отец в свидетельстве о рождении у нас стоит прочерк и отчество было записано с моих слов! Позвонила в загс они мне кричат что только через суд, а я вообще не знаю где он находиться отец ребенка, как правильно все сделать? Подскажите пожалуйста как это можно сделать без суда?

• г. Москва
Вопрос №6672069

До какого возраста, можно усыновить или удочерить ребенка?

• г. Новороссийск
₽ VIP
Вопрос №3026165

Можно ли усыновить ребенка, которому 30 лет?

Мария
• г. Москва
Вопрос №1104172

До скольки лет можно усыновить-удочерить ребенка? Нужно чтобы у ребенка обоих родителей не было или оба прав были лишены или как по закону?

Заранее большое спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.