Или признать незаконным...

• г. Москва

В Департаменте Жилищной политики г. Москвы (ЦАО) отказано во вселении жены нанимателя квартиры на основании отсутствия письменного согласия его сына (который признан судом безвестно отсутствующим, решение суда в Департаменте имеется и который выписан). Приводятся доводы ст. 70 ЖК "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих..." и ст. 43 ГК "признание лица безвестно отсутствующим не влечет утрату этим лицом права на жилплощадь..." Вопрос: правомерен ли отказ, и как лучше указать просьбу в судебном заявлении: просим суд отменить решение... или признать незаконным... или еще как?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый, Сергей!

Ст.43 ГК РФ к Вашему случаю никакого отношения не имеет. Она имеет отношение ТОЛЬКО к СОБСТВЕННИКУ жилья. Отказ незаконный! Его нужно обжаловать в суде...

То, что наши чиновники не знают даже своих же собственных законов, касающихся их деятельности, это конечно печально, но с этим ничего не поделаешь......

С Уважением, Н. Федоровская.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

от 22.12.2004 N 825,

с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ

от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ

от 02.02.1998 N 4-П)

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано Федеральной миграционной службой Министерства внутренних дел Российской Федерации или подразделениями по делам миграции министерств внутренних дел, управлений и главных управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании уведомления этими органами органов регистрационного учета.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Г) ПРИЗНАНИЯ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ - НА ОСНОВАНИИ ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

У ДЖП есть только одно законное основание для отказа - это норма жилплощади. Если после вселения жены она будет меньше учетной нормы. Других оснований основанных на Законе у них в Вашем случае нет.

С Уважением, Н. Федоровская.

Сергей, здравствуйте! Если позволите, выскажу Вам свое мнение по Вашему вопросу.

Думаю, что жалоба в суд (это именно жалоба, а не заявление) будет отклонена, потому что сотрудники ДЖП и ЖФ правы. Хотя, упоминание ст. 43 ГК, действительно, совсем в Вашей ситуации не правомерно.

Дело в том, что безвестно отсуствующий был снят с регистрационного учета по решению суда, но это совершенно не значит, что он утратил право на пользование жилым помещением, согласно ст. 71 Жилищного кодекса, за временно отсутствующимми сохраняется право пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма. Регистрация и право пользования - это не одно и то же. В связи с этим, право пользования безвестно отсутствующий гражданин не утратил. Утратит он его только в том случае, если будет признан судом умершим.

Конечно, Вы можете подать жалобу в суд, пошлина составит 100 рублей, в любом случае, Вы ничего не теряете, но, думаю, что жалоба удовлетворена не будет.

Что же касается вселения супруги нанимателя - нет, для ее вселения не нужно соблюдения нормы жилой площади (ст. 70 Жилищного кодекса, для вселения супруги, родителей, детей нанимателя). А вот для вселения других граждан В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ норма должна быть соблюдена..

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый, Сергей! Ваша жалоба ДОЛЖНА быть удовлетворена. Понятие "временно отсутствующий" и " безвестно отсутствующий", тождественны примерно также, как «живой» и «мертвый»….

С Уважением, Н. Федоровская.

Сергей! Именно из-за разночтений закона.я советую своим клиентам после встпуления в законную силу решения о признании безвестно отсутствующим сразу же подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, который всегда удовлетворяется и снимает все дальнейшие проблемы.Удачи