Перепланировка без документального подтверждения - возможные последствия и рекомендации при приватизации

• г. Воронеж

Требуется сделать приватизацию, но есть одна проблема. Была сделана перепланировка, но не зафиксирована документально, я где-то слышал что если перепланировка была сделана до покупки квартиры другими хозяевами, то мы не должны платить никаких штрафов и т.п. с огромными ценниками. Так ли это и как это доказать, или что надо сделать чтобы без проблем пройти процедуру приватизации?

Ответы на вопрос (7):

Алексей обратите внимание на следующее:перепланировка жилого помещения- изменение конфигурации, которое требует внесения изменений в техпаспорт квартиры.

Без согласования перепланировку можно делать только с теми изменениями, которые не трогают параметров квартиры, указанных в техническом паспорте, а именно

Устройство встроенной мебели, не образующей отдельного помещения

Косметический ремонт

Перенос плиты

Установка наружных устройств (антенн, кондиционеров) на фасадах

Замена инженерного оборудования (без перестановки) такими же по параметрам техническими устройствами

Все остальное, отраженное в техпаспорте должно согласовываться. Даже при ликвидации межкомнатных дверей, остеклении балкона или сносе перегородки (не несущей стены) нужно согласовать это в жилищной инспекции нужно.

Увеличение площади туалета

Изменение площади ванной комнаты

Размещение туалета, ванной над жилыми комнатами или кухней

Перенос батарей на лоджии и балконы (а это часто встречающаяся перепланировка).

Объединение балконов или лоджий и комнат

Установка теплых полов от общих домовых систем отопления.

Изменения в вентиляционных коробах

Демонтаж несущих капитальных стен

Перенос стояков ГВС, ХВС

Перенос труб канализации и газоснабжения.

Жилинспекция не согласует перепланировку и если предусмотрено устройство комнаты без окна, или комнаты меньше 9 квадратов или шириной меньше 2,25 м. Не забудьте, что документы на приватизацию должны быть поданы до 1 марта 2015 года.

Спросить
Пожаловаться

Выход из ситуации у Вас один: поскольку перепланировка уже произведена, не важно кем, сейчас Вам следует обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном, реконструированном виде и сразу просить так же признать право собственности на данное жилое помещение в порядке приватизации. Это необходимо сделать до 1 марта 2015 г. Только для обращения в суд необходим письменный ответ из управы и управления жилищных отношений.

Если понадобится помощь в разрешении данного вопроса в судебном порядке, обращайтесь, помогу подготовить все документы.

Спросить
Пожаловаться

Я в курсе этого,вы не поняли сути.перепланировка уже была изменена,убрана часть стены между комнатами,стена и дверь между коридором и залом,и установлены другие стены между залом и коридором.а суть вопроса в том что перепланировка была до переселения,другим хозяином.есть информация что мы не должны платить за результаты этой незаконной перепланировки,т.к. она была совершена до нас.так ли это и если так то что надо сделать чтобы решить этот вопрос и начать приватизацию без затрат на штрафы и т.п. за данную перепланировку?

Спросить
Пожаловаться

Нужно узаконить перепланировку как можно скорее и подать заявление на приватизацию.Платить, к сожалению, придется.

Спросить
Пожаловаться

т.е. даже если мы не виноваты в перепланировке и кто-то до нас ее делал,то мы все равно виноватыми остаемся и должны платить за чужие действия?

Спросить
Пожаловаться

При приобретении квартиры Вы должны были выяснить есть ли там самовольные перепланировки. ы согласились купить квартиру в таком виде, поэтому риск ответственности за перепланировку Вы приняли на себя. Закажите в Кадастровой палате паспорт на квартиру и узаконьте перепланировки.

Спросить
Пожаловаться

Пока будете доказывать свою невиновность, приватизация закончится.Я советую оптимальный вариант действий.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приватизировать квартиру, но в ней неузаконенная перепланировка. Подскажите возможно ли будет сделать приватизацию без осмотра техника? Или узаконить перепланировку после того, как будет сделана приватизация?

Была перепланировка без документального подтверждения! В 2008 году собирался делать приватизацию приезжал техник с бти и потом я забросил! Не давно решил вернуться к приватизации нужна была справка из архива бти мне сказали что могут возникнуть проблемы так как есть перепланировка. Я решил перепланировку снести и вернуться к заводским параметрам. Вопрос что теперь делать? Мне говорили надо по новой техника вызывать и собирать комиссию из администрации что бы подтвердить снос перепланировки. Заранее спасибо!

Недавно узнала, что мама сделала приватизацию квартиры без моего участия. Приватизация была сделана скорее всего до 1998 года, тогда в квартире были прописаны трое человек, но приватизация оформлена только на неё. Больше никаких сведений из госорганов получить не могу. Есть ли возможность оспорить такую приватизацию. В квартиру она меня уже много лет не пускает, только требует чтобы я выписалась.

Здравстсвуйте. Сотрудник ПИБ зафиксировал в квартире самовольную перепланирову: застекленная лоджия, отсутствие встроенного шкафа. Скажите, пжл, что пошагово необходимо сделать, чтобы подать документы на приватизацию, если в техическом паспорте будет сделана отметка о самовольной перепланировке? В уведомлении, которое оставил сотрудник ПИБ указано, что в течение трех дней можно приостановить работы по изготовлению паспорта до момента предоставления в ПИБ имеющегося проекта перепланировки квартиры, Акта приемки в эксплуатацию и оплаты за внесенные изменения. Надо ли остановить изготовление паспорта, чтобы сделать все, что указано в уведомлении или идти другим путем? Приватизация продлена до 01.03.13., есть шанс не успеть подать документы, если придется предпринимать дополнительные действия, возможно, уже внесены какие-нибудь изменения о сроках приватизации?

Вопрос по другой квартире (тоже приватизация): вместо двери сделана арка (проем остался прежним), это тоже будет отмечено в техническом паспорте, как переоборудование. Надо ли из-за отсутсвия двери предпринимать какие-либо действия, чтобы подать документы на приватизацию?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Юлия.

При оформлении приватизации квартиры, возникли проблемы с тем, в чьей собственности находятся квартиры. Был суд. По решению суда приватизацию разрешили. На тот момент в приватизации должны были участвовать 3 человека, один из которых был несовершеннолетним. Сейчас один из троих хочет отказаться от приватизации. НО! Т.к.по решению суда приватизация разрешена на троих, то теперь не принимают отказную от одного из членов семьи. Можно ли как-то решить эту проблему?

Несколько лет назад была сделана приватизация квартиры в которой на момент приватизации было прописано 5 человек. Приватизация была сделана на двоих на маму и отчима. Нас у мамы трое. Обещали сделать квартиру на троих детей в равных долях завещанием или ещё как то. Теперь отказываются. Что я имею право сделать. Могу ли я отменить приватизацию в суде?

Во время брака была сделана приватиизация квартиры. Муж от приватизации отказался. Сечас я не могу выписать его. Вопрос-если отменить приватизацию, выписать его, а потом опять приватизировать, можно так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли узаконить перепланировку через суд, если я купила квартиру в Московском районе в мае 2001 года.

Сделала перепланировку.

17.12.2001 г. был сделан обмерный план. Было рекомендовано получить согласования в СЭС, МВК, Госпожнадзоре.

Проверка Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Московском районе г. Спб сделала заключение 29.3.2002 г: «Нарушений санитарных норм при перепланировке квартиры не выявлено».

После этого не было сделано никаких изменений.

Подскажите, пожалуйста, что мне надо сделать на сегодняшний день, чтобы получить согласование перепланировки?

Проблема такая: моя свекровь еще в 90-х приватизировала квартиру и являлась единственным владельцем квартиры, пару лет назад ее дочь выкрала все документы на квартиру и мотивируя тем, что приватизация сделана не правильно - аннулировала приватизацию, без согласия свекрови и моего мужа (которые тоже соответственно прописаны в данной квартире). Имела ли она на это право и какие сейчас есть варианты по приватизации квартиры?

Я хочу купить квартиру у собственника, но там остаётся прописана его бывшая жена, которая не входит в приватизацию и которая была прописана там после приватизации, хотя брак у них был зарегистсрирован ещё до приватизации. Смогу ли я после покупки такой квартиры выписать эту женщину и как это проще сделать без проблем для меня? Можно ли обойтись без суда? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение