Возможно ли использовать дату прекращения выполнения обязательств юридической фирмой в качестве отправной точки для расчета неустойки по договору, согласно ст. 28 п.5 ЗоЗПП?

• г. Санкт-Петербург

Имеется некая юридическая фирма, с которой был заключен договор на оказания юридических услуг (защита интересов клиента в суде). С некоторой даты данная фирма прекратила выполнение своих договорных обязательств без всякого объяснения. Можно ли эту дату назначить отправной точкой нарушения срока выполнения договора для расчета неустойки согласно ст. 28 п.5 ЗоЗПП

Некая фирма = ООО Поларис в лице Гороховской М.Н.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей!

Можете обратится ко мне (через личные сообщения)! Окажу услугу (проконсультирую/проведу досудебную, а при необходимости судебную работу)

- оплата по факту достижения успешного результата!

Также можете обратиться по следующему номеру телефона: +7 (812) 923-77-16.

посмотрите условия договора. а договор был заключен с вашей стороны - юридическим или физическим лицом?

Я физическое лицо, срок окончания действия договора не прописан

Все зависит от перечня услуг, которые должно было оказать ООО, сроков их оказания и условий оплаты, предусмотренных Вашим договоров. Вы вправе в любое время подать заявление на расторжение договора, возместив Исполнителю фактически понесенные расходы на дату расторжения договора. Статья 782 Гражданского кодекса РФ.

Все то и так понятно. Вопрос был другой: если сроком окончания договора является подписание акта о выполненной работе, но исполнитель самовольно прекратил всякую деятельность по данному договору, можно ли в этом случае считать эту дату как отправную дату при расчете неустойки согласно ст. 28 п. 5 ЗоЗПП.