Вопрос о законности отказа судьи в передаче жалобы в областной суд

• г. Тверь

Я обжаловал постановление об административном правонарушении в суде. Районный суд рассмотрел, но отказался рассматривать даже видео мое, и решение меня не устроило. Я подал жалобу на решение суда в областной суд через районный. Районный судья (тот же самый, что и дело мое рассматривал) отказал в передаче жалобы в областной суд, ссылаясь на пропуск срока подачи (на почте данные взял). имел ли право судья так делать или он должен просто передать жалобу в областной суд.

Ответы на вопрос (2):

обжалуйте отказ путем подачи частной жалобы на решение районного суда

Имел такое право. Подавайте заявление (ходатайство) о восстановлении срока.