Законно ли это? И как дальше действовать в этой ситуации?

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №11724525

Можно ли подавать жалобу на Определение суда о возврате жалобы на Постановление суда об административном правонарушении?

Мной была подана жалоба на Постановление суда об административном правонарушении, вынесенное в судебном участке. Данная жалоба была возвращена на исправление ошибок, среди которых было указано нарушение сроков подачи жалобы и неверная адресация подачи жалобы. Но данные сроки мною не были нарушены и жалоба была подана в районный суд согласно самого Постановления.

Далее я подаю жалобу на Определение суда о возврате жалобы, так как не согласна с данным определением. На что получаю ответ, где сказано, что действующим административным законодательством не предусмотрен порядок обжалования определения суда о возврате жалобы, но суд соглашается, что сроки мною не нарушены. Данный ответ дан судьей, который вынес Определение о возврате жалобы без разъяснения дальнейших действий по данному вопросу. Законно ли это?

И как дальше действовать в этой ситуации? Подавать жалобу на Постановление с ходатайством о восстановлении сроков подачи жалобы? Или просто приложить письмо о верных сроках ее подачи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.11.2016, 15:25

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

С изменениями и дополнениями от:

25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая, 22 июня, 19, 24 июля, 2, 18 октября, 8, 27 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 3 марта, 29 апреля, 13, 16 мая, 14, 22 июля, 8 ноября, 3, 22, 25, 26, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 7 мая, 3, 28, 29 июня, 17, 19, 24 июля, 9, 23, 25, 28 ноября, 21, 27, 28 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 30 апреля, 8, 19, 31 мая, 17 июня, 1, 5, 23, 26, 27, 30 июля, 4 октября, 8, 29 ноября, 8, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 21 апреля, 4 мая, 3, 4, 27 июня, 1, 11, 18, 20, 21 июля, 6, 7, 8, 16, 21, 30 ноября, 3, 6, 7, 8 декабря 2011 г., 31 января, 1 марта, 2, 23 апреля, 3 мая, 5, 8, 14 июня, 10, 28 июля, 2 октября, 12, 29 ноября, 1, 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г., 23 февраля, 5, 22 апреля, 7 мая, 7, 28, 29 июня, 2, 23 июля, 30 сентября, 21 октября, 2, 25 ноября, 2, 21, 28 декабря 2013 г., 3 февраля, 12 марта, 2, 20 апреля, 5 мая, 4, 23, 28 июня, 21 июля, 14, 22 октября, 4, 24 ноября, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г., 3, 12 февраля, 8, 30 марта, 6 апреля, 2, 23 мая, 8, 29 июня, 13 июля, 5, 27 октября, 3, 28 ноября, 14, 29, 30 декабря 2015 г., 15 февраля, 2, 9, 30 марта, 5, 26 апреля, 1 мая, 2, 23 июня, 3, 6 июля 2016 г.

По порядку и подавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.11.2016, 15:29

Да, необходимо подать именно жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении сроков, несмотря на то, что сроков вы не пропускали. К сожалению. Это действующая практика. Попробуйте обратиться к прокурору. Может быть принесет проест?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Юрист г. Пермь
18.08.2015, 13:00

Восстанавливайте срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2015, 13:00

если делать всё грамотно, то есть шанс...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2015, 13:02

Здраствуйте! Постановление о возврате кассационной жалобы не подлежит обжалованию. А вот срок подачи кассационной жалобы имеете право восстановить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 13:02

Вам следует обратиться в суд первой инстанции о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Жалоба на определение районного суда об отказе в восстановлении срока обжалования постановления АП

Административным органом было вынесено постановление об административном правонарушении в отношении юридического лица. Срок обжалования был пропущен. Постановление вступило в законную силу. Административный орган отклонил ходатайство ЮЛ о восстановлении срока обжалования.

В районный суд была подана жалоба на постановление об административном правонарушении, было возбуждено Дело об административном правонарушении, рассматриваемое в апелляционном порядке. В ходе судебного заседания ЮЛ заявило ходатайство о восстановлении срока обжалования. Данное ходатайство было судом было отклонено и вынесено определение об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы и возвращении дела (районный суд). ЮЛ намерено обжаловать данное определение в городской суд.

Вопрос: данная жалоба на определение районного суда подаётся в городской суд в рамках возбужденного этим же районным судом дела со ссылкой на само дело и представленные в материалах дела доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования с дополнением доказательств по вновь открывшимся обстоятельствам и ходатайством о восстановлении срока обжалования?

Юрист #8947055
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2022, 13:58

В жалобе на определение указывается номер дела, в рамках которого это определение вынесено определение п. 3 ч.1 ст. 322

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2022, 14:17

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

В соответствии с ч. 3 ст. 324 ГПК РФ возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба.

Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба может быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

И[b]сходя из положений ч. 1 ст. 321 ГПК РФ частная жалоба или представление, как и апелляционная жалоба, должны быть поданы через суд, вынесший определение. [/b]Частные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший определение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 ГПК РФ.

При этом датой подачи жалобы следует считать дату ее сдачи в почтовое отделение либо личной передачи в суд равно как первой, так и апелляционной инстанции (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 02.08.2017 по делу N 33-13023/2017).

Госпошлина при подаче частной жалобы не оплачивается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.02.2022, 15:24
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Когда речь идет об обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях, то такое обжалование производится в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, если административное правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью. При том согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч.4 ст.30.3 КоАП РФ). Такое определение может быть обжаловано в вышестоящий суд, как препятствующее дальнейшему движению дела. При этом каких-либо специфических требований КоАП РФ к такому обжалованию не предусматривает. Но термин "вновь открывшиеся обстоятельства" не применим по отношению к КоАП РФ. Это термин из гражданского процессуального законодательства. В данном случае нужно обоснование причин пропуска срока и указать суду на уважительность этих причин. Подается в рамках того же административного дела, номер которого можете указать шапке жалобы. В Мосгорсуде присвоят свой номер по своей классификации. Однако даже если срок не будет восстановлен, это не препятствует обжалованию постановления по делу об административном правонарушении как вступившему в законную силу в порядке ст.30.12-30.19 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.02.2022, 16:14

Здравствуйте, Андрей Владимирович, не так всё, Вам отказали в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования, при этом суд выносит определение, согласно КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[quote]...

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.[/quote] По вопросу обжалования определения есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

[quote]31...

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, [b]это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении[/b], что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.[/quote] Т.е. возможность обжалования определения у Вас есть, для этого следует подать жалобу на определение в вышестоящий суд. А пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам это совсем другое. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.02.2022, 16:20

Здраствуйте!

Обжалование производится в порядке, предусмотренном [b]ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ[/b], если административное правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью.

Согласно [b]ч. 2 ст.30.3 КоАП РФ[/b] в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение [b] (ч. 4 ст.30.3 КоАП РФ).[/b]

Возможность обжалования определения у Вас есть. Для этого следует подать жалобу на определение в вышестоящий суд. А пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам это совсем другое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2022, 20:49
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Как понимаю, речь идет о правонарушении, не связанном с осуществлением ЮЛ предпринимательской деятельности, если Вы обжаловали постановление в районный суд.

В рамках КоАП РФ при рассмотрении жалоб в судах общей юрисдикции нет понятия "апелляции". Можно обжаловать постановление, вступившее в законную силу постановление, решение по жалобе на постановление.

Поэтому, если была подана жалоба на постановление административного органа в районный суд в соответствии со ст.30.2 КоАП РФ:

[quote]1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.[/quote]

в установленный срок и принята судом, то дело должно быть рассмотрено по существу в этом же суде.

Если указанный срок пропущен, то суд не примет жалобу к рассмотрению. Если только к ней не прилагается ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство суд рассмотрит на стадии принятия жалобы и в случае его удовлетворения жалоба должна быть рассмотрена по существу.

В соответствии со ст.30.4 КоАП РФ:

Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[quote]1. При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;

2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;[/quote]

В связи с этим не ясно, почему дело оказалось в процессе рассмотрения, а ходатайство заявлено уже после принятия жалобы судом.

В любом случае определение об отказе в восстановлении пропущенного срока можно обжаловать, несмотря на то, что это не предусмотрено КоАП РФ. Однако, по этому вопросу есть позиция ВС РФ, выраженная в п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

[quote]Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).[/quote]

То есть, такое определение обжалуется в вышестоящем суде в рамках того же дела (в жалобе указываете номер уже имеющегося дела). Только это не вновь открывшиеся обстоятельства (в КоАП РФ такого понятия нет). Вы просто указываете уважительные причины пропуска срока подачи жалобы.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее. На это ссылается ВС РФ, например в Постановлении от 01.10.2021 N 29-АД 21-5-К 1.

Также у лица, привлеченного к административной ответственности есть право обжаловать уже вступившее в законную силу постановление в соответствии со ст.30.12 КоАП РФ:

[quote]1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.[/quote]

Тогда уже обращаться нужно в кассационный суд в порядке ст.30.13 КоАП РФ:

[quote]1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.[/quote]

При этом, КоАП РФ не ограничивает подачу такой жалобы каким-либо сроком. Поэтому жалоба на вступившее в законную силу постановление может быть подана в любое время.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обжалование Определения суда по отказу в восстановлении срока

Был постановление по административному правонарушению, оплачен штраф. Подал жалобу в ГИБДД. Жалоба не получена, вернулась обратно. Подал заявление в суд вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Суд вынес Определение об отказе в восстановлении срока на обжалование.

Вопрос: обжаловать в вышестоящий суд в форме "Жалобы" или "Частной жалобы" на определение суда? Прикладывать все имеющиеся документы по обжалованию Постановления вместе с оригиналом (заверенной копией) Определения суда?

Юрист г. Липецк
18.02.2020, 12:32

Добрый день. В форме частной жалобы. Определение суда прикладывать нет необходимости, как и документы, которые уже имеются в материалах дела. Однако, в частной жалобе необходимо указать реквизиты того определения, которое обжалуете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

КоАП

Мировым судьей было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, на которое была подана жалоба в районный суд, который вынес определение об оставление ее без рассмотрения в связи с пропуском 10 дневного срока обжалования, хотя срок пропущен не был. Можно ли обжаловать указанное определение районного суда, куда подавать жалобу и в какие сроки?

Юрист г. Красногорск
08.02.2022, 18:15

Конечно. Надо подавать частную жалобу на опредление председателю районного суда.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
08.02.2022, 20:49

Здравствуйте, как правило в определении суда указано сроки и суд, куда подается жалоба. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока?

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Фирма г. Москва
21.08.2021, 23:50

Сначала необходимо восстановить пропущенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как отменить определение суда о пропущенных сроках подачи жалобы, если в действительности они пропущены не были?

Я обжаловала в районный суд постановление об административном правонарушении, выписанное сотрудником МАДИ. Все сроки подачи жалобы соблюдены, однако от суда пришло определение, согласно которому сроки нарушены: "...Указанная жалоба подлежит возврату заявителю, поскольку в соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановлении об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, однако в представленных материалах отсутствует ходатайство о восстановлении срока обжалования". В определении нет информации о возможности и сроках его обжалования. Вопрос: в какую инстанцию и какой документ мне нужно направить, чтобы отменить указанное определение суда и продолжить разрешение вопроса по существу (т.е. рассмотрение моей жалобы судом)?

Юрист г. Барнаул
23.08.2020, 11:16

В региональный суд обжалуйте данное определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2020, 12:06

Здравствуйте.

КоАП РФ не предусматривает обжалование определений.

А что мешает приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Если прошло много времени с момента вынесения постановления, особенно, если Вы не явились для рассмотрения дела при надлежащем уведомлении, то необходимо прилагать к жалобе такое ходатайство, ссылаясь на неполучение постановления ранее.

Также Вы можете обжаловать вступившее в законную силу постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы -

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Юрист г. Сургут
06.01.2022, 21:14

Здравствуйте Дмитрий! К сожалению сейчас посылать жалобу с восстановлением срока уже будет бесполезно, поскольку срок на обжалования прошел и вам надо представлять доказательства почему жалоба направлена по истечение семи дней, а также представлять доказательства почему изначально не было приложено заявление о восстановление срока или объяснение в жалобе почему вы считаете, что срок не прошел. Суд откажет. Ну вам не кто не запрещает сделать как вы собираетесь.

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.01.2022, 21:25

Добрый вечер, Дмитрий!

Указанный срок не будет учитываться при рассмотрении частной жалобы. Как правило ссылка суда на не указание в жалобе просьбы о восстановлении срока носит формальный характер.

После добавления данной просьбы суд должен принять жалобу и рассмотреть ее (то что Вы подали жалобу в течение 15 дней с момента ее получения, должно являться уважительной причиной для восстановления срока).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

В жалобе указал, на то, что в постановлении, вынесенном судьей неправильно указана дата вынесения постановления (нарушена норма п.

Прошу у Вас совета. По итогам судебного разбирательства судьей было вынесено постановление о лишении прав. Постановление было вынесено в последний день двух месячного срока. Я подал апелляциооную жалобу, предварительно получив копию постановления. В жалобе указал, на то, что в постановлении, вынесенном судьей неправильно указана дата вынесения постановления (нарушена норма п.2 ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ) Уже после подачи мною жалобы (производство по делу закончено, сроки давности истекли) в материале появилось определение мирового судьи об исправлении допущенной описки в постановлении (дата вынесения) Подскажите, пожалуйста, разве могла судья вынести без моего ведома, после окончания производства по делу, истечения сроков давности подобное определение. Причем определение вынесено после того как мною была подана жалоба и при получении копии постановления, для написания жалобы, никакого определения не было. Очень прошу Вас ответить. С уважением, Михаил.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
12.11.2009, 14:43

Вас обязаны были поставить в известность. Советую написать дополнительную жалобу по этому обстоятельству

Вам помог ответ?ДаНет

Подав сегодня 03,02,2014 повторно жалобу на вынесенное постановление я не нарушил сроки обжалования?

21,01,2014 г. на меня был составлен административный протокол, по которому 22,01,2014 было вынесено постановление о привлечении меня к административному штрафу. 24,01,2014 мною была подана жалоба в суд на протокол и вынесенное постановление. В результате мне по почте был возвращен предоставленный мной материал с жалобой, пояснив что жалоба не может быть принята к производству, т.к. одно из требований поданной мной жалобы является обжалование протокола об административном правонарушении. Подав сегодня 03,02,2014 повторно жалобу на вынесенное постановление я не нарушил сроки обжалования?

Юрист г. Ханты-Мансийск
03.02.2014, 15:15

Андрей, во второй инстанции вы должны были обжаловать постановление мирового суда и прикладывать протокол об АП не нужно бвло.

Суд вернул правомерно. Обжаловать вынесенное постановление необходимо в течении 10 дней, срок пропущен у вас, так что с подачей жалобы необходимо еще и восстанавливать срок для обжалования.

Если необходима помощь, пишите, я работаю автоюристом и смогу вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

Юрист г. Липецк
28.07.2021, 16:25

Здравствуйте.

Прикладывать ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.07.2021, 16:25

К обжалуемому определению вам нужно приложить это определение и больше ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.07.2021, 16:27

В суде остаются копии, которые изготавливает суд.

какие основания возврата жалобы?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
28.07.2021, 16:27

В самом определении если не указанно основание возврата приложите копию решения суда первой инстанции и квитанцию об оплате государственной пошлины если она оплачивается в данном случае, в основном гос. пошлина и решение суда являются основными источниками при возврате, также подсудность но о ней нам ничего не сказали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8532421
Юрист г. Таганрог
28.07.2021, 16:33

К жалобе на определение суда прикладывайте весь пакет документов с жалобой на постановление об АП. Именно тогда суд сможет в полной мере проверить обоснованность принятия определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.07.2021, 16:36

Суд вернул, я так понимаю, потому что вы в установленный срок не исправили ошибки. Т.е. ваш вопрос не полностью описан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2021, 22:15

Добрый вечер Никита. Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Вам необходимо обжаловать данное решение в вышестоящий суд через суд первой инстанции в силу ст.30.3 КоАП РФ на восстановление срока обжалования. К жалобе необходимо приложить конверт первоначального отправления посредством почты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение