Как увеличить размер алиментов, если бывший муж утверждает, что его доход недостаточен?

• г. Рубцовск

Бывший муж ежемесячно платит алименты в размере 575 руб. с официальной з/п (2300 р.). Доказать больший доход не могу, в собственности машина и хорошая квартира, один раз менялся доход до 20.000 руб. но не надолго, на 2 месяца, затем я опять стала получать по 575 руб. Могу ли я увеличить размер алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это кто за такую зарплату работать будет.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Обратитесь в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме т.к. он умышленно скрывает доходы.