Влияет ли порядок указания фамилии и инициалов в расшифровке подписи на действительность документа? Какой порядок правильный?

• г. Москва

Влияет ли порядок указания фамилии и инициалов в расшифровке подписи на действительность документа?

Какой порядок правильный?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, не влияет.

УДАЧИ ВАМ

Да, очень. Документ будет признан недействительным.

Добрый день

В настоящее время требования к составу информационных элементов документов – реквизитов – определяются двумя государственными стандартами на управленческую документацию: ГОСТ 6.10.4–84 «Унифицированные системы документации. Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники. Основные положения» и ГОСТ Р 6.30–2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Нормативы устанавливают состав обязательных реквизитов, придающих документной записи юридическую силу, а именно:

наименование организации – автора документа и ее код;

наименование документа и его код;

дата документа;

подпись (код) лица, ответственного за правильность изготовления документа, или код (подпись) лица, утвердившего документ;

местонахождение организации – автора документа или ее почтовый адрес.

Таким образом, одним из реквизитов, придающих документу юридическую силу, является «Подпись».

Обязательный реквизит документа

Подпись на документе – собственноручная роспись должностного лица или автора документа, удостоверяющая подлинность или заверяющая копию документа. Подпись является обязательным реквизитом документа – как служебного, так и личного. Данный реквизит располагается под текстом документа или под отметкой о наличии приложений (так как приложение является частью текста) и включает в себя следующие элементы:

наименование должности лица, подписавшего документ;

его личную подпись;

расшифровку подписи (инициалы, затем фамилия).

Необходимо отметить, что при оформлении данного реквизита дата проставляется в бланк документа рядом с регистрационным номером, а не под реквизитом «Подпись».

Оформление подписи на документе зависит от вида документа, а также от носителя, на котором он составлен.

Должность лица, подписавшего документ, указывается полностью, если документ оформлен не на бланке или из бланка не совсем понятно, к какой организации или структурному подразделению относится лицо, подписавшее документ, например: