Что делать, если свекровь-инвалид стала поручителем на займ умершей заемщицы?
398₽ VIP

• г. Лангепас

Что нам делать. Моя свекровь поручитель, инвалид 2 группы. Заемщик умерла. Заемщик В Ламбарде брала займ на 50.000 рублей и в залог оставила ПТС на автомобиль. Теперь Ламбарде подал иск в суд о выплате денежных средств в сумме 58. 000 рублей. В исковом заявление просит суд взыскать солидарно с заемщика и поручителя, хотя они знают что заемщик умерла. Что нам делать? Как поступить? И имеют ли право взыскивать с поручителя инвалида денежные средства.

Ответы на вопрос (10):

Поручительство прекращается в связи со смертью должника, если поручитель не дал согласия кредитору отвечать за нового должника (наследника). Иными словами, в этом случае поручительство фактически прекращается по правилам п. 2 ст. 367 ГК РФ

требования не правомерны , после смерти заемщика, всего обязанности поручителя прекращаются ( ст 361,367 ГК РФ)

Статья 367. Прекращение поручительства 1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. 3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Подавайте в суд письменные возражения (ст. 149 ГПК РФ), ему откажут в иске. В данном случае ломбарду надо взыскивать долг с наследников заемщика в порядке ст. 1175 ГК РФ

За заёмщика отвечают наследники согласно ст. 1175 ГК РФ:

"Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

Прекращается, если в договоре кредитования и в договоре поручительства нет специально оговорённых условий, связанных со смертью заемщика. Страховая компания (если кредит застрахован) возмещает банку остатки кредита.

Если страховки нет, обязательства по кредиту переходят к наследникам, поэтому поручитель имеет право отказаться перезаключать договор поручительства на других лиц и в соответствии со ст. 367 ГК

Здравствуйте!

Как указано в п. 2 ст. 367 Гражданского кодекса РФ, поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

Поскольку в случае смерти заемщика обязательство по уплате долга переходит к наследникам, принявшим наследство после смерти наследодателя-заемщика (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ), то поручитель теоретически может дать свое согласие отвечать и за нового должника (наследников заемщика), но вправе и отказаться от этого.

Вам следует в судебном заседании заявить, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком по делу, поскольку своего согласия отвечать за нового должника (наследников) не давали.

Вероника, добрый день!

В соответствии со ст.1175 ГК РФ по долгам наследодателя ответственность несут принявшие наследство наследники. В соответствии со ст.367 ГК РФ поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

Поэтому Вы можете заявить в суде ходатайство о замене ненадлежащего ответчика в соответствии со ст.41 ГПК РФ, а также предоставить в суд письменные возражения на иск.

Уважаемая Вероника,

В случае смерти основного должника все его права и обязанности, в том числе обязанность по возврату кредита, переходят к его наследникам. Согласно положениям ч. 2 ст. 367 ГК РФ, в силу которых при переходе обязанности по возврату кредита к другому лицу, ответственность поручителя сохраняется только в том случае если он даст согласие отвечать за нового должника (либо в договоре поручительства указано, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника). Если договор не содержит таких условий, то требования предъявленные к Вашей свекрови неправомерны!

Поручительство прекращено на основании ст367 п2 гк РФ

С вашей свекрови ничего не взыщут!!!

Соболезную вам

Удачи!!!

Иск о взыскании займа с умершего не обоснован, т.к. дееспособность гражданина прекратилась в связи со смертью. Ломбард должен привлекать к ответственности наследников, и то в случае, если они приняли наследство.

Поэтому и ваши обязательства по поручительству прекратились. Возражайте по этим основания. суд откажет в иске.