Как попросить банк ВТБ о временной паузе или уменьшении платежей по кредиту в связи с окончанием декретного отпуска?

• г. Волгоград

Меня волнует такой вопрос. Я брала кредит в банке ВТБ на 500 000, всегда оплачиваю его исправно (это уже мой второй кредит в этом банке, первый 140000 погасила досрочно через полтора года). Ушла в дикрет, так как моя зарплата была достаточно хорошая, то дикретные позволяли мне кое как набирать на сумму ежемесячного платежа. Сейчас дикретные прекратились, ребенку пока еще 1,5 года и выйти на работу не могу. У мужа зарплата не позволяет гасить кредит, так как у нас кроме этого есть еще кредиты в разных банках. Могу ли я попросить банк временно уменьшить, или хотя бы заморозить мой кредит, так как просрочек не хочу... страхование кредита входит в условии договора на разные случаи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете попытаться реструктурировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.