В прилагаемой справке с бухгалтерии предприятия супруги указана статья дохода "материальная помощь".

• г. Уфа

Хотелось бы получить ответ на вопрос № 580175 от 23 мая 2008 г.

Суд по разделу имущества вынес решение, которое определялось делением материальной помощи, полученной супругой с её места работы. Размер материальной помощи зависил от стажа её работы. В прилагаемой справке с бухгалтерии предприятия супруги указана статья дохода "материальная помощь". Судья сослалась на отсутствие пояснений в справке о происхождении "материальной помощи" поделила эту сумму между бывшими супругами. В статье 34 СКРФ говорится о специальных выплатах, неподлежащих разделу, к которым причисляется "материальная помощь". Прокоментируйте пожалуйста данную статью.

Ответы на вопрос (1):

Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их

совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему

имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от

трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и

результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими

пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие

специального целевого назначения (суммы материальной помощи,

суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой

трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения

здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и

недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале,

внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие

организации, и любое другое нажитое супругами в период брака

имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно

приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные

средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также

супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего

хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам

не имел самостоятельного дохода.

т.е. материальная помощь не является совместьной собственностью супругов, т.к. имеет целевое назначение и принадлежит лишь тому, кому она предназначена