Начисление коммунальных платежей после смерти собственника - на каком основании и как это происходит?

• г. Дубна

Я может быть не правильно формулирую свой вопрос? На день смерти собственника задолженности но жилищно-коммунальным платежам не было. До смерти собственника и после никто не зарегистрирован = 0. На основании чего идет начислении по воде холодной и горячей, водоотведение и газ на одного человека. Я не против оплаты всех других коммунальных услуг как наследник. Свидетельство о смерти в тсж предоставили и все равно начисление на одного человека-почему? Основание какое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании проживания

Спросить
Пожаловаться

Я может быть не правильно формулирую свой вопрос? На день смерти собственника задолженности но жилищно-коммунальным платежам не было. До смерти собственника и после никто не зарегистрирован = 0. На основании чего идет начислении по воде холодной и горячей, водоотведение и газ на одного человека. Я не против оплаты всех других коммунальных услуг как наследник. Свидетельство о смерти в тсж предоставили и все равно начисление на одного человека-почему? Основание какое? Никто не проживает.

В нашем доме установлены ОПУ на все коммунальные услуги. В местах общего пользования нет отопления, горячей воды и водоотведения. За ХВС, водоотведение холодной и горячей воды жильцы дома оплачивают напрямую по квитанциям водоканала. Но УК в своих квитанциях производит начисления оплаты в графе "Жилищные услуги" за водоотведение холодной и горячей воды, теплоноситель СОИД, тепл. Энерг. СОИД. Правомерны ли данные начисления, если конструкцией дома не предусмотрено потребление данных услуг? Спасибо.

На общем собрании ТСЖ было принято решение: в связи с установкой счётчика на холодную воду оплачивать подачу холодной воды по факту проживания. При начислении в текущем месяце оплаты за коммунальные услуги "по факту проживания" были рассчитаны:

- холодная вода,

- горячая вода,

- вывоз мусора,

- дежурное освещение,

- канализирование,

Этот "факт проживания" был установлен правлением ТСЖ самостоятельно, причём, непонятным (для квартиросъёмщиков) образом.

Убедительная просьба: разъяснить решение по следующим вопросам

1) В квартире прописан один человек, второй проживающий прописан по другому адресу (в другом районе) и оплачивает по прописке все начисления за коммунальные услуги. Как устанавливается факт проживания? По какому адресу втоорому жильцу следует оплачивать коммунальные услуги?

2) Для получения решения о необходимости перерасчёта начислений за коммунальные услуги обращаться:

а) в правление ТСЖ с предоставлением документов о прописке (в др. районе) второго проживающего, квитанцией об оплате по указанным положениям квитанций или б) в Водоканал по вопросу об оплате: в каком районе производить оплату (в ТСЖ - по факту проживания II жильца или по прописке)?

Какие нормативно-правовые акты регулируют порядок начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги? На какие виды коммунальных услуг (отопление, вода, тех.обслуживание, лифт) делается перерасчет квартплаты за время отсутствия жильца в квартире?

В квартире установлен прибор учета холодной воды (горячая не подведена).

В графе квитанции "холодное в/с ОДН" к оплате ничего нет, все в порядке.

В пунктах "холодное в/с" и "водоотведение" раздела "Начисления за коммунальные услуги" стоит по 24 кубометра! Но мы не пользуемся водой. За что идут начисления?

Я работаю бухгалтером в ТСЖ.

В квартире зарегистрированы 2 человека - мать и сын. В настоящее время сын временно отсутствует (предоставлена справка о том, что учится в другом городе). При начислении оплаты за коммунальные услуги я исключила одного человека.

В августе мать подала заявление с просьбой сделать ей перерасчет за коммунальные услуги, в связи с временным ее отсутствием в течении 10 дней и предоставила подтверждающие документы-путевку в Санкт-Петербург и ж/д билеты.

Должна ли я сделать перерасчет за коммунальные услуги за время ее отсутствия?

Ведь если даже в квартире нет зарегистрированных лиц, то все равно за одного человека производятся начисления коммунальными службами.

Я являюсь квартиросъемщиком однокомнатной квартиры, в которой прописана была моя мама. В связи с ее смертью в феврале 2008 г. первые два месяца при оплате коммунальных услуг за холодную и горячую воду начислений не было, в последующем из ЖЭУ поступило указание установить счетчики на учет холодной и горячей воды. В связи с тем, что я данную квартиру собиралась продовать, мне это было ни к чему, тем более в ней никто не жил. После отказа установить счетчики, в счет-квитанции на оплату коммунальных услуг появились цифры за пользование холодной и горячей водой в расчете нормативной потребности на одного человека. С января этого года данная сумма составляет порядка 400 рублей. Имеют ли право коммунальщики производить начисление за неиспользованные услуги? Куда мне обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании чего плату за жилищно коммунальные услуги списывают в счет задолженности? Имеется задолженность по жилищно коммунальным услугам перед управляющей компанией и поступающие платежи списывают в данную задолженность.

У меня вопрос: есть задолженность по коммунальным платежам, оплата за текущие месяца по коммунальным платежам проводиться ежемесячно+ частичная оплата задолженности, у нас ТСЖ подал в суд по вопросу взыскания долгов за коммунальные услуги мировому судье. Какие требования они мне могут предъявить?

В Уведомлении, рассылаемом жильцам МКД, содержатся сведения о задолженности по всем коммунальным платежам. Одновременно, ссылаясь на раздел XI Правил предоставления коммунальных услуг, утв. ПП № 354 должник уведомляется о введении в "Вашей квартире" ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДООТВЕДЕНИЯ (КАНАЛИЗАЦИИ). Правомерно ли, ограничивая предоставление только коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, и несоразмерно требовать погашения задолженности по всем коммунальным платежам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение