Мне 34 года, мужу 49 лет. В браке официально 13 лет. Хотим усыновить ребенка, с чего начинать? Какая процедура усыновления?

• г. Москва

Мне 34 года, мужу 49 лет. В браке официально 13 лет. Хотим усыновить ребенка, с чего начинать? Какая продцедура усыновления?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Для начала Вам необходмо обратиться в органы опеки и попечительства, Вас внесут в списки желающих стать усыновителями (удочерителями), у них свой банк данных таких граждан. Также у них есть банк данных о детях, в отношении которых возможно усыновление. Соберете пакет необходимых документов (там и спрваки о здоровье, спрвки из ОВД, о жилищных условиях, о заработной плате, характеристики). А далее, когда ребенок будет найден, Вы обратитесь в суд с заявлением об усыновлении, суд обяжет органы опеки и попечительства дать заключение о возможности Вам и супругу быть усыновителями, а также обследовать Ваши жилищные условия.

Если ребенок Вами уже найден (например. посещали какой-то детский дом или приют), то также в письменном виде просите органы опеки и попечительства дать заключение о возможности быть усыновителями конкретного ребенка.

Если будут вопросы, пишите.

Удачи Вам и здоровья!

С уважением,

Харченко О.В.