Вопрос о материнском капитале при усыновлении ребенка до трех лет, имея детей от предыдущих браков

• г. Краснодар

Состою в браке, имею от предыдущего брака дочь 21 года.

Состою в браке, имею от предыдущего брака дочь 21 года. У мужа дочь 14 лет которая по суду проживает с нами. Хотим усыновить ребенка до трех лет. Положен ли материнский капитал при усыновлении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антонина Вячеславовна! Право на получение материнского капитала возникает у матерей (в отдельных случаях у отцов) не только при рождении ею ребенка, но и при усыновлении ею детей. Согласно закону в случае с усыновлением материнский капитал не отличается от выплат при рождении. Все условия его получения (предписания к его оформлению и предоставлению) являются идентичными.

Однако существуют некоторые особенности:

Для получения матпомощи при усыновлении – этот ребенок должным быть вторым. Кроме этого, усыновленный ребенок должен родиться не ранее 01.01.2007 года.

Усыновившие ребенка родители должны обладать российским гражданством. Их место проживания не имеет значения.

Предоставление денежных средств по семейному капиталу при усыновлении происходит единожды.

По российскому законодательству материнский капитал не полагается, если происходит усыновление ребенка супруга от первого брака.

С Уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна!

Добрый день,

Да, материнский капитал полагается и при усыновлении. Все условия его получения являются аналогичными как и к рождённым детям. Есть особенности, например, для получения матпомощи при усыновлении – этот ребенок должным быть вторым и последующим; усыновленный ребенок должен родиться не ранее 01.01.2007 года; усыновившие ребенка родители должны обладать российским гражданством и т.д.

Лучше всего подойти в территориальный орган Пенсионного фонда и всё точно узнать.