Как защитить себя и ребенка в случае отказа отца от алиментов и возможного заявления отцовства?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Мы с мужем прожили вместе 2 года, гражданским браком. Родился ребенок. Дочке исполнился месяц мы расстались. В свидетельстве о рождении ребенка в стороке отец стоит прочерк. Фамилия матери и отчество деда (моего отца). от алиментов отказался. Прошло 7 месяцев. Вопрос - может ли "отец" заявить пава на ребенка? Как он это может сделать? Что нужно сделать с юридической точки зрения, чтобы защитьть себя и ребенка. Сспасибо.

Ответы на вопрос (2):

Яна, отец ребенка может заявить права на ребенка только после его записи отцом в свидетельстве о рождении ребенка. Для этого нужно либо ваше согласие либо решение суда об установлении отцовства.

Яна! Если он не отец, то и заявлять права на ребенка НЕ МОЖЕТ, а поэтому вам и не надо защищаться от него.Закон и так на Вашей стороне.Удачи.