Необходимая документация для магазина и уголка покупателя в Крыму перед проверкой органов

• г. Севастополь

Я работаю в одном из магазинов сети универсамов в Крыму. Какие документы должны быть в магазине и в уголке покупателя, потому что грядут проверки различных проверяющих органов?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 53 Порядка занятия торговой деятельностью и правилам торгового обслуживания населения, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. №108, субъекты хозяйственной деятельности обязаны оборудовать в торговом зале на видном месте "Уголок покупателя", где помещается информация для покупателей, адреса и номера телефонов органов, обеспечивающих государственную защиту прав потребителей, а также данный Порядок и правила. Книга отзывов и предложений граждан установленного образца должна находиться в торговом зале на видном и доступном для покупателей месте.

Итак, сформируем требования к оформлению "Уголка покупателя".

Прежде всего, "Уголок покупателя" должен иметь правильно оформленное название:

"Уголок покупателя" (полное название субъекта предпринимательской деятельности в соответствии со свидетельством о государственной регистрации) .

В "Уголке покупателя" должны быть, как минимум, следующие нормативные документы (в виде отдельных книжек или брошюр) :

- Закон Украины от 12.05.91 г. №1023-ХII "О защите прав потребителей";

- соответствующие правила торговли 3;

- Порядок занятия торговой деятельностью и правила торгового обслуживания населения, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. №108.

3 В зависимости от вида продаваемых товаров, например, Правила розничной торговли продовольственными товарами, утвержденные приказом Минэкономики от 11.07.2003 г. №185, Правила розничной торговли непродовольственными товарами, утвержденные приказом Минэкономики от 11.03.2004 г. №98; Правила розничной торговли экземплярами аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.97 г. №1209; Правила розничной торговли алкогольными напитками, утвержденные постановлением КМУ от 30.07.96 г. №854.

Кроме того, в "Уголке покупателя" должны быть:

- Книга отзывов и предложений граждан установленного образца;

- информация о легитимности субъекта предпринимательской деятельности (далее - СПД) и его торговой деятельности (копии свидетельства о государственной регистрации СПД, полученные лицензии, разрешения, патенты и т. п.) ;

- адреса и номера телефонов: специально уполномоченного территориального органа исполнительной власти в области защиты прав потребителей или местного органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию государственной политики по защите прав потребителей; отдела торговли и отдела цен местного органа исполнительной власти; руководства СПД.

- Копии учредительные документы хозяйствующего субъекта, предоставляющего услуги этим самым покупателям в данном месте,

- в случае если вид деятельности этого хозяйствующего субъекта подлежит лицензированию, то обязательно наличие копии лицензии.

- книга отзывов и предложений

- Любая другая полезная информация (книжка / текст закона «О защите прав потребителей» , контактные телефоны органов по защите прав потребителей, экстренные телефоны и пр. ) или объявления являются не обязательными, но желаемыми и нужными для потребителей.

- и иные документы...