Ходатайство на восстановление срока на обжалование - возможности и последствия для работника-истца

• г. Саратов

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Решением суда первой инстанции мои исковые требования в связи с незаконным увольнением были удовлетворены.

Ответчик (предприятие), как и истец, по истечении 9 календарных дней с даты оглашения получил копию решения суда, а затем подал апелляционную жалобу на решение суда после истечения срока на обжалование (срок на подачу жалобы истекал 12.12.14 г., а жалоба была отправлена ответчиком в суд по почте 16.12.14 г.). В связи с пропуском срока суд возвратил жалобу ответчику, о чем мне сообщили по телефону из суда.

Вследствие того, что срок на подачу апелляционной жалобы истек, решение вступило в законную силу. Соответственно, судьей были выписаны исполнительные листы, в т.ч. на взыскание зарплаты за время вынужденного прогула и на взыскание морального вреда. Все суммы по этим исполнительным листам я, как взыскатель, получил по истечении 2-х недель со дня их поступления исполнительных листов к судоисполнителю.

Но вот что интересно: спустя 28 дней после того, как решение суда вступило в законную силу (а к этому моменту решение суда было уже исполнено принудительно) мне была вручена в суде копия апелляционной жалобы ответчика на это решение суда с объяснением, что ответчик подал ходатайство на восстановление срока на обжалование и оно было судом удовлетворено, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать такое ходатайство ответчика, я не был извещен.

Суд, получается, создал абсурдную ситуацию: сначала законно вернул жалобу ответчику по причине пропуска срока на обжалование и выписал исполнительные листы в связи со вступлением решения в силу, а затем по какой-то причине принял жалобу ответчика со ссылкой на то, что он ходатайствовал о восстановление срока на подачу жалобы (такое объяснение дает основание сделать вывод, что при первоначальной подаче жалобы ответчик не приложил к ней ходатайство о восстановлении срока на обжалование).

Считаю, что не может быть у ответчика, который является крупным промышленным предприятием, с аппаратом управления в не один десяток работников, каких-либо уважительных причин, по которым он в данном случае пропустил установленный законом срок на подачу апелляционной жалобы! Понятно восстановление пропущенного срока, когда он пропущен физическим лицом по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), но ведь речь идет о предприятии! Никаких форс-мажорных обстоятельств у него не было, а причину пропуска ответчиком срока я могу объяснить только нерасторопностью юристов предприятия.

Вопросы: 1) вправе ли в такой ситуации суд апелляционной инстанции, не рассматривая дело по существу, вернуть жалобу ответчику в связи с пропуском срока на обжалование?

2) как, какими процессуальными средствами в апелляционной инстанции к выгоде работника-истца использовать созданную судом первой инстанции коллизию, выражающуюся в том, что районным судом апелляционная жалоба сначала была обоснованно возвращена ответчику в связи с пропуском срока на обжалование, а затем та же жалоба судом была принята, несмотря на то, что решение вступило в законную силу ввиду пропуска срока на обжалование и исполнительные листы по нему были фактически исполнены судоисполнителем (каков процессуальный выход из этой ситуации-ведь апелляционная инстанция рассматривает только судебные акты, не вступившие в законную силу! )?

Жалоба будет рассматриваться в ближайшее время, поэтому прошу по возможности ускорить с вашими предложениями по данной ситуации.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обжаловать определение о восстановлении срока путем подачи частной жалобы.

Сам факт принятия жалобы не свидетельствует о том, что решение будет пересмотрено. Если решение законно и обосновано судебная коллегия оставит его без изменения.

Не вижу ни каких нарушений со стороны суда. Первую жалобу возвратили из за того что был пропущен срок на обжалование и отсутствовало ходатайство о его восстановлении. Повторная жалоба была подана с таким ходатайством и суд счел доводы указанные в нем существенными и срок восстановил и соответственно принял жалобу к производству. Уведомлять Вас о рассмотрении ходатайства о восстановлении срока на обжалования суд не должен так как это решение принимается судом единолично, какого либо заседания для этого не назначается.

а теперь по пунктам которые вы в конце указали:

1. в праве так как срок восстановлен а следовательно не пропущен;

2. никакой коллизии нет, срок восстановлен жалоба принята и будет рассмотрена, а то что вы уже исполнили решение суда роли не играет, если решение суда 1-й инстанции отменят и в иске откажут с Вас взыщут полученные денежные средства, если решение оставят в силе то ничего не изменится.

Не ищите каких либо процессуальных нарушений, их тут нет и роли они не сыграют так как жалоба принята, лучше готовьтесь к слушанию что бы и в апелляции доказать свою правоту. Щансов на отмену у вашего работодателя думаю не много, но что бы что то конкретное говорить нужно решение 1-й инстанции смотреть.