Как закрепить совместное воспитание ребенка после развода и снизить размер алиментов?
₽ VIP

• г. Москва

Я развожусь с женой, есть ребенок 5 лет. Отношения с женой хорошие, после разводы мы хотим делить время пребывания ребенка с родителями поровну, к примеру неделя с мамой, неделя с папой. Можно ли в соглашении о детях это каким-то образом зафиксировать и как следствие снизить размер алиментов. В статье 103 (со ссылкой на 81) семейного кодекса написано что размер не может быть ниже четверти дохода, но в нашем случае получается что расходы родителей на ребенка будут примерно равными.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Это если по решению суда. А если по соглашению об уплате алиментов, то как стороны ( родители) договорятся. Ст. 99 СК РФ. Оформление у нотариуса.

Уважаемый Алексей!

В соотвествии с положениями ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Соглашение о порядке общения с ребенком может быть составлено и в простой письменной форме. Такое соглашение, где будет закреплено, что ребенок одинакое количество времени проживает у Вас и у матери, поможет, если впоследствии все-таки возникнет спор об алиментах. Удачи Вам!