Каковы последствия неуплаты кредита и возможность принудительного погашения долга с помощью продажи имущества?

• г. Куйбышев

23.01.2015 в 02:36

Здравствуйте! В 2014 г я взяла кредит 312000 руб в банке хоум кредит. До последнего времени платила вовремя, но сейчас ухудшилось финансовое положение, я без работы уже шесть месяцев…появились просрочки. Из банка звонят и говорят что расторгнут договор и потребуют всю сумму сразу. У моего мужа небольшой бизнес (это единственный источник дохода нашей семьи), но с кредитом мы всё равно не можем справиться. Отсюда вопрос, если дело дойдёт до суда, могут ли мужа заставить всё продать и погасить мои долги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Нет не могут его заставить продать.

В суде вы можете требовать рассрочку, отсрочку, снижений пени и штрафов на основании ст.333 ГК РФ