Не учитывается ли стаж службы в армии при определении пенсии спасателям МЧС?

• г. Великий Новгород

Мой муж работает спасателем в МЧС, необходим стаж для пенсии 15 лет. почему в этот стаж не входят года службы в СА? или предоставляют неверную информацию? В других структурах служба в армии учитывается.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, так сформулировано в законе - учитывается только специальный стаж, а не просто страховой или трудовой, который учитывается при назначении пенсии по другим основаниям, и в которые служба в армии входит.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля 2008 г.)

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

7) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста".