Определение дальнейших действий исполнителя госконтракта и правонарушение при управлении сэкономленными денежными средствами

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: если организация по госконтракту указала смету, скажем, 500 млн. руб, а на оказание предусмотренных контрактом услуг было затрачено 300 млн. руб. Как должен поступить исполнитель контракта с сэкономленными денежными средствами, можно ли отнести эти средства к не оприходованным, и какое правонарушение совершит исполнитель, распорядившись этими деньгами по своему усмотрению?

Пишу курсовую, а окончательного понимания вопроса так и нет. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Зависит от того, что в закупочной документации написано по поводу расчетов.

Смета - документ, который определяет, сколько необходимо денег на выполнение работ (оказание услуг). Смета по госконтракту - это обоснование максимальной начальной цены контракта, но никак не та сумма, которую получит исполнитель на выполнение работ. Получает следующим образом. Если фактически стоимость работ (услуг) превышает итоговую стоимость по смете, значит либо смету сметчики составили неверно (их ответственность, сделали работу некачественно), либо исполнители деньги попилили, закупили лишнего, закупили не у того (дороже), у кого надо (дешевле), неэкономно, неразумно, не по проекту использовали.

Что делать с лишними деньгами как раз и написано в закупочной документации. Деньги по госконтрактам выплачиваются не вперед, а после выполнения работ. Максимум - может быть предусмотрено авансирование. Расчет же может производится либо в пределах суммы контракта, то есть исполнителю выплачивается вознаграждение в полном объеме (та цена, которая выиграла на торгах), либо выплачивается вознаграждение по факту выполненных работ, то есть, сколько потратили, столько и заплатят. При этом, исполнителю в данном случае потребуется еще и обосновать, почему его затраты составили именно такую сумму. В любом случае исполнитель не будет к моменту завершения работы иметь в распоряжении начальную максимальную цену закупки. "Сначала стулья, потом деньги." А кроме того, исполнитель вынужден будет снизить свою цену, чтобы выиграть контракт.