Не было запрещающих знаков, но автомобиль эвакуировали - обжалование и права водителя

• г. Сергиев Посад

Эвакуировали припаркованный на обочине автомобиль, на данном участке дороги никаких запрещающих знаков не было. В протоколе написано по ст. 12.19, ч.4. якобы расстояние от т.с. до разделительной полосы было менее трёх метров. Под ветровым стеклом был написан мой номер телефона. Обязаны ли были инспекторы или сотрудники эвакуатора позвонить мне перед эвакуацией? За спецстоянку отдал 5000 р. + 2000 р. по протоколу ( ( (Могу ли обжаловать и как? Слышал, что без постановления суда не имели право эвакуировать автомобиль и без составления договора на эвакуацию в двустороннем порядке, это так?

Ответы на вопрос (6):

Звонить Вам не обязаны. Эвакуировать имели право, если автомобиль препятствовал нормальному проезду других машин. Вы вправе обжаловать действия инспекторов по эвакуации авто в суд.

Здравствуйте.

Обжаловать можно, если на том участке явно больше 3 метров (фото) + свидетели. Если нет - то эвакуация законная.

В автомобиле эвакуированном находились все мои документы, паспорт, все документы на т.с. и др. Эвакуировали т.с. с документами. Это наверно нарушение со стороны ГИБДД и сотрудников эвакуатора?

Это не нарушение - откуда бы они могли об этом знать? К сожалению...

Здравствуйте!Должен ли мне позвонить сотрудник эвакуатора перед эвакуацией?

Нет, не должен. Это не входит в круг его обязанностей.