Может ли моя супруга препятствовать продажи имущества матери третьим лицам после принятия наследства своей старшей сестры?

• г. Казань

У моей жены около 10 лет умер отец. При этом она написала отказ от наследства. Все его дети поступили так же. Её мать (она еще жива) оформила наследство в нотариальном порядке все имущество своей старшей дочери (моя жена четвертый ребенок). Вопрос: может ли моя супруга претендовать на долю в имуществе своей матери. Может ли моя супруга препятствовать продажи имущества матери третьим лицам после принятия наследства своей старшей сестры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Мансур! Ваша жена сможет частично оспорить завещание, если к моменту смерти матери достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность любой степени, поскольку в этом случае она будет иметь право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).Полностью оспорить завещание в суде сложно, т.к придётся доказать, что в момент его удостоверения наследодательница по состоянию здоровья не могла отдавать отчёт своим действиям и не могла ими руководить (суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам). Препятствовать продаже собственником имущества нельзя, но если у Вашей супруги будет доля в наследстве, то будет в соответствии со ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки продаваемой доли в праве общей долевой собственности.