Как оформить пенсию в России, находясь в Бельгии, и что делать, если отсутствует справка о зарплате?

• г. Гент

Я живу в Бельгии уже 12 лет, российское гражданство имеется, в январе мне будет 55. Вопросы: 1. Можно ли оформить пенсию, не приезжая лично в Москву?

2. Для пенсии требуется справка о зарплате за последние 5 лет, но этой организации уже не существует, как быть с этой справкой?

Ответы на вопрос (2):

Граждане Российской Федерации, выехавшие за границу, но при этом сохранившие регистрацию на территории России подают документы на назначение пенсии самостоятельно или через доверенное лицо в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации.

При отсутствии регистрации на территории Российской Федерации существует несколько способов оформления пенсии:

Лично

По почте

По доверенности

Вот со справкой сложнее. Запросите в Архиве по месту нахождения бывшего места работы.

Да, Вы можете действовать через представителя, личный приезд не является обязательным условием. Если требуется помощь, пишите по email.