Слесари ЖСК вызванные на помощь, допустили течь, приведшую к затоплению трех нижних квартир - можно ли их привлечь к ответственности?

• г. Тверь

В квартире свекрови 75 лет произошел разрыв шланга, подводящего горячую воду к смесителю. Когда пришли соседи, она не смогла открыть им дверь, так как разволновалась и не могла найти ключи. Самостоятельно справиться с проблемой ей не удалось и она просила вызвать аварийную помощь. Но на своем рабочем месте оказались слесари ЖСК, которые пришли на вызов, обнаружили течь, но воду не отключили, а снизили давление. Когда через 3 часа я добралась до свекрови с запасными ключами, вода по=прежнему лилась и затопила 3 нижних квартиры. Можем ли мы привлечь к ответственности слесарей?

Ответы на вопрос (1):

Если свекровь не открыла дверь слесарям для устранения протечки, вины ЖСК в этом нет.

Спросить
Пожаловаться

В квартире свекрови 75 лет произошел отрыв шланга, подводящего горячую воду к смесителю. Когда пришли соседи, она не смогла открыть им дверь, так как разволновалась и не могла найти ключи. Самостоятельно справиться с проблемой ей не удалось и она просила вызвать аварийную помощь. Но на своем рабочем месте оказались слесари ЖСК, которые пришли на вызов, обнаружили течь, но на просьбу перекрать воду по стояку во всем доме не отреагировали, а снизили давление. Когда через 3 часа я добралась до свекрови с запасными ключами, вода по=прежнему лилась и затопила 3 нижних квартиры. Что мы можем предпринять в этой ситуации?

В квартире свекрови 75 лет произошел отрыв шланга, подводящего горячую воду к смесителю. Когда пришли соседи, она не смогла открыть им дверь, так как разволновалась и не могла найти ключи. Самостоятельно справиться с проблемой ей не удалось и она просила вызвать аварийную помощь. Но на своем рабочем месте оказались слесари ЖСК, которые пришли на вызов, обнаружили течь, но на просьбу перекрать воду по стояку во всем доме не отреагировали, а снизили давление. Когда через 3 часа я добралась до свекрови с запасными ключами, вода по=прежнему лилась и затопила 3 нижних квартиры. Обязаны ли были слесари ЖСК перекрыть воду во всем подъезде как это делает обычно аварийная, раз сложилась такая ситуация?

Мне нужна консультация по вопросу затопления квартир нижних этажей. У меня произошла поломка разрыв гибкого шланга подводки к смесителю в ванной, место разрыва резьбоевого металлического соединения. Данный товар в комплексе приобретался в магазине (кран и подводка к нему не более месяца назад), чеки все имеются.

Как мне действовать в данной ситуации для доказан тя своей невиновности в поломке? Некоторые нюансы... Авария произошла в мое отсутствие в квартире... Соседи вызвали аварийку, которые даже не перекрыли холодную воду в стояке... Прибыв на место вода лилась ручьем... Аварию устранил самостоятельно, перекрыв воду в квартире, далее уборка последствий осушка своего помещения. По словам соседей вода лилась даже из розеток. Акт о затоплении еще не составлялся авария произошла 02.05.14 в 14:00 прибыл в квартиру я в 16:00... Как поступать?

После залития нижних квартир нами 11 этаж. Причину так и не установили. Соседи хотят подать в суд т.к мы были в отпуске аварийную службу вызывал жилец нижний квартиры с 7 этажа после приезда аварийной службы было отключено центральное отопления, но так как вода продолжала течь только через 3 часа отключили стояки с горячем и холодном водоснабжения т.к жильцы верхних этажей не открывали дверь в первый вызов и аварийной службе показалось, что течет батарея соответственно из-за неправильных действий аварийной службы ущерб нанесен в большом размере. Можем ли мы призвать к ответственности аварийную службу.

Мы были все в отпуске и так получается, что наша квартира затопила нижнии этажи. Через 2 дня после того, как открыли квартиру вместе с соседями. Был составлен акт. В котором написано, что на момент осмотра сантехническое оборудование в исправном состаянии. Причину протечки установить не смогли, но следы в нашей квартире, что вода была есть. Перед тем как уехать в отпуск воду мы перекрывали. Когда соседи вызвали аварийную службу они перекрыли только центральное отопление, но вода продалжала литься, а только через 4 часа перекрыли стояк с горячей и холодной водой. Соседи с низу тоже составили акт, что мы их затопили, но наша прямая вина ведь не доказана. Подскажите, как нам быть может вызвать независимого эксперта нам или есть еще другие варианты. В ук говорят ждите иска в суд от жильцов нижних этажей, мы уже два раза вызывали слесаря, но он протечек не видет.

У нас в доме отключили горячую воду на две недели, висело объявление. Включили без предупреждения через неделю в субботу, когда многие жильцы были за городом на дачах. При этом мы залили горячей водой квартиры до первого этажа двух подъездов. Жилец первого этажа сообщил в аварийную службу, отключили стояк горячей воды, но через часа четыре (ночью) сантехник управляющей компании вновь включил. Вода лилась до утра. Можем ли мы предъявить претензии управляющей компании?

Помогите пожалуйста,

В нашей квартире произошел прорыв воды, Залили квартиру двумя этажами ниже.

По факту вода до неё добралась примерно чз два часа после прорыва воды.

Квартиру двумя этажами ниже затопило из-за невозможности в течении нескольких часов отключить общедомовой стояк, т.к. не было доступа в тех помещение дома к общедомовым коммуникациям, невозможно было дозвониться в УК и найти ключи. То есть невозможно было отключить воду в общедомовом стояке.

Как аргументированно привлечь к ответственности УК в данном случае?

Какие именно документы и статьи законодательства регламентируют ответственность УК в данном случае? Именно аварийный доступ к общедомовым коммуникациям.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопило мою квартиру и квартиры снизу когда меня не было дома. Сантехник приходил и сказал, что вырвало смеситель с горячей водой и поэтому затопило всех. А я предполагаю, что смеситель могло вырвать из-за того, что отключали для профилактических работ горячую воду на 2 недели и когда запустили горячую воду, то возможно под сильным давлением и вырвало мой смеситель крана. Кто в такой ситуации виноват и должна ли я оплачивать соседям ремонт?

Нас затопили. Вовремя обратились в аварийную службу нашего ЖЭК и слесарь перекрыл воду в стояках холодной и горячей воды. На запрос прохода в квартиру виновников получен отказ. В стояках осталась вода и поэтому у нас в ванной, где произошел потоп еще капает. Жильцы пытаются выяснить когда наши соседи устронят протекание, но многим они просто не открывают дверь. Что делать для разрещения проблемы?

Произошел потоп в квартире. Прорыв шланга на смесителе от застройщика. Смеситель стоит 2 года с момента сдачи квартиры в собственность. Вода по всей квартире, ламинат вздувается, так же затопили соседей. Есть ли вина застройщика в этой ситуации? И как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение