Слесари ЖСК вызванные на помощь, допустили течь, приведшую к затоплению трех нижних квартир - можно ли их привлечь к ответственности?

• г. Тверь

В квартире свекрови 75 лет произошел разрыв шланга, подводящего горячую воду к смесителю. Когда пришли соседи, она не смогла открыть им дверь, так как разволновалась и не могла найти ключи. Самостоятельно справиться с проблемой ей не удалось и она просила вызвать аварийную помощь. Но на своем рабочем месте оказались слесари ЖСК, которые пришли на вызов, обнаружили течь, но воду не отключили, а снизили давление. Когда через 3 часа я добралась до свекрови с запасными ключами, вода по=прежнему лилась и затопила 3 нижних квартиры. Можем ли мы привлечь к ответственности слесарей?

Ответы на вопрос (1):

Если свекровь не открыла дверь слесарям для устранения протечки, вины ЖСК в этом нет.