Возможность получения пособий по беременности и родам для граждан Белоруссии, проживающих на территории России, не работающих, и собирающихся замуж за гражданина РФ

• г. Воронеж

Я гражданка Белоруссии. Проживаю на территории России, не работаю. Забеременела, сейчас на втором месяце, собираюсь замуж за гражданина РФ. Вопрос: могу ли я получить пособия по беременности и родам и что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Если не работаете по трудовому договору официально пособие по Б и Р не положено.Отец имеет право получить единовременное пособие по рождению ребенка и оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и выйти на работу на неполный рабочий день.Например на 7.5 часов в день.