Все эти бумаги заверили у нотариуса, и всё, дальше дело с оформлением не пошло...

• г. Москва

Очень надеюсь на вашу помощь в следующем вопросе: родители моего отца умерли и оставили ему и его брату наследство в виде квартиры и дачи, причем квартира 2/3 отцу и 1/3 моему дяде, а дачу пополам. Они между собой решили, что дача отойдёт дяде, а квартира отцу, написали отказные, причем дядя написал бумагу о том, что имущественных претензий не имеет, всвязи с тем, что доля отца на дачу стоит меньше, чем доля дяди в квартире. Все эти бумаги заверили у нотариуса, и всё, дальше дело с оформлением не пошло... Было это несколько лет назад. А сейчас отец хочет оформить дарственную на квартиру на моё имя, но отец инвалид и не может сам этим заниматься, хочет написать на меня доверенность, чтоб всем занимался я сам. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, какие документы надо собрать, чтобы осуществить задуманное, и сколько денег на это потратить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Антон, из Вашего вопроса не ясно, было ли открыто наследственное дело и выдано свидетельство о праве на наследство?

Спросить
Пожаловаться

Антон, добрый вечер! если я правильно поняла, то у Вашего отца есть свидетельство о праве на наследство на 3/4 доли квартиры, так?

Если так, то Ваш отец сначала должен зарегистрировать в ФРС переход права собственности на свою долю, после чего он уже сможет передать свою долю Вам. Скорее всего и лучше, это будет договор дарения (без уплаты налога).

Конечно. он может дать Вам доверенность на заключение сделки дарения и, для начала , оформления доументов на него в ФРС, но Вы не сможете представлять сразу две стороны сделки (ст. 182 Гражданского кодекса). Вам потребуется второй представитель.

Вы не можете представлять интересы и себя (одаряемого) и дарителя.

вы можете взять у отца доверенность на оформление всех документов по наследству. Далее, когда право собственности отца будет оформдено и зарегистрировано, Вам потребуется еще одна доверенность на заключение договора дарения. Но эта доверенность должан быть не на Вас! Ищите второго представителя. Когда найдете, вызовите нотариуса на дом, оформите довернность на заключение договора дарения, после чего заключите договор.

По доументам: по доверенности отца, представитель возьмет в ЕИРЦ выписку из домовой книги, в БТИ кадастровый паспорт, экспликацию. поэтажный план. из налоговой справку об отсутствии задолженности по налогам. три экземпляра договора дарения в простой письменной форме - и в ФРС.

Удачи!

С уважением,

Харченко О,В.

Спросить
Пожаловаться

необходимо общаться с вами лично и смотреть имеющиеся у вас документы, что оценить полностью ситуацию и после этого можно подробно ответить на ваш вопрос, если что обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

5 лет назад умерла наша бабушка. Квартиру она завещала моему дяде, брату моего отца. В этой квартире прописаны и проживают я, моя жена, моя несовершеннолетняя дочь и мой отец. После смерти бабушки дядя подал документы нотариусу, но сразу же на эту квартиру подал документы и мой отец. Ситуация складывается так, что в данный момент квартира как бы не принадлежит никому. Никаких действий со стороны дяди нет и он проживает в другом городе.

Подскажите пожалуйста имею ли я и мой отец хоть какие-то права на эту квартиру, кроме дяди, которому данная квартира была завещана.

Спасибо.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

2 квартиры. В обоих имею доли я и родственники.1 квартире брат, отец, дядя.2 квартире я,отец, дядя. 1 квартира продана, деньги поделены между мной и дядей.2 квартира остаётся брату мне и отцу. Как оптимально и правильно оформить долю дяди во второй квартире на брата? Спасибо.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

Мой отец проживал совместно со своим отцом (моим дедушкой) в 3-х комнатной приватизированой квартире, прописано было трое, мой отец, мой дедушка и мой дядя (брат моего отца). Мой отец умер, наследников первой очереди двое, я и моя сестра. Но дядя оформил доверенность, по которой он представляет интересы моего деда и претендует на наследство моего отца. Так же он оформил завещание по которому все имущество моего деда переходит ему (дяде). Теперь мы втроем претендуем на 1/3 квартиры, так же на 1/2 дачи, т.к. дача оформлена на моего отца и дядю. Подскажите правомерно ли это, и как опротестовать это, если возможно. Спасибо.

Помогите пожалйустя!

Жена моего дяди хочет оформить развод. Есть сын 17 лет, сейчас дядя получил инвалидность 2-й группы. Не рабочая.10 лет брака. Жена хочет делить все имущество - это квартира (4-х комнатная, в которой прописаны только дядя и его мать, являющая главным квартиросъемщиком), дача - оформленныя на дядю как дарственная от его матери, гараж - оформлен на дядю, после смерти его отца, и автомобиль купленный во время брака оформлен на дядю.

Дядя хочет перевести на меня автомобиль, вопрос, каким лучше способом (купля-продажа, дарение) это можно сделать, не ставя в известность его жену. И еще один вопрос, может ли жена моего дяди отсудить часть квартиры (квартира не приватизирована и имеет льготы на оплату со стороны матери дяди), а также остального имущества? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. У моего мужа умерла мать, осталась дача и квартира. Из родственников только мой муж и его отец-муж умершей. Между собой они решили. Что квартиру оформляет отец на себя, а мужу - дача. Отец мужа уже оформил на себя квартиру, но когда мой муж пришел к нотариусу за справкой о праве наследования, ему говорят. Что наследником и квартиры и дачи является отец,. Хочу уточнить: было завещание матери по которому квартира назначалась моему мужу, а отцу дача, но отец мужа просил его отказаться от квартиры в его пользу т к высокая квартплата, что муж и сделал. Отец убедил его, что наследством можно заниматься только через полгода после смерти матери. Теперь, когда муж захотел оформить на себя дачу в нотариальной канторе сказали, что наследник-отец. Документы надо переоформлять на отца, а потом он может подарить. Что можно сделать, чтобы все таки оформить мужу на себя дом? спасибо.

В 3-х к. квартире в которой Я проживаю, прописаны 4 человека. Я, мать, отец, и родной брат отца. Квартира была родителей отца и брата, когда моя мать прописалась в ней. Так же прописывают меня после моего рождения. Родители отца умирают, квартира по наследству переходит моему дяде (брат отца) , и моему отцу. По их договоренности они решают что дяде достается 2/3 квартиры, а отцу 1/3. Моя часть, треть от части отца. В 1999 году, мои родители неофициально разводятся, отец перестает жить в данной квартире. Ранее эту же квартиру покинул мой дядя. Таким образом с 1999 года в квартире проживаем я и мать. В 2008 году родители разводятся официально. Разделом квартиры никто не занимался! 13-й год мы проживаем в ней вдвоем с матерью. Пребываем в подвешенном состоянии, что квартиру могут продать в любой момент, и мы окажемся на улице! Подскажите пожалуйста наши права и имеем ли мы что нибудь от этой квартиры! Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться. У моего мужа умерла мать, осталась дача и квартира. Из родственников только мой муж и его отец-муж умершей. Между собой они решили. Что квартиру оформляет отец на себя, а мужу - дача. Отец мужа уже оформил на себя квартиру, но когда мой муж пришел к нотариусу за справкой о праве наследования, ему говорят. Что наследником и квартиры и дачи является отец, хотя завещания нет. Верно ли это и как все-таки оформить документы на дачу на мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение