Все эти бумаги заверили у нотариуса, и всё, дальше дело с оформлением не пошло...

• г. Москва

Очень надеюсь на вашу помощь в следующем вопросе: родители моего отца умерли и оставили ему и его брату наследство в виде квартиры и дачи, причем квартира 2/3 отцу и 1/3 моему дяде, а дачу пополам. Они между собой решили, что дача отойдёт дяде, а квартира отцу, написали отказные, причем дядя написал бумагу о том, что имущественных претензий не имеет, всвязи с тем, что доля отца на дачу стоит меньше, чем доля дяди в квартире. Все эти бумаги заверили у нотариуса, и всё, дальше дело с оформлением не пошло... Было это несколько лет назад. А сейчас отец хочет оформить дарственную на квартиру на моё имя, но отец инвалид и не может сам этим заниматься, хочет написать на меня доверенность, чтоб всем занимался я сам. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, какие документы надо собрать, чтобы осуществить задуманное, и сколько денег на это потратить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Антон, из Вашего вопроса не ясно, было ли открыто наследственное дело и выдано свидетельство о праве на наследство?

Антон, добрый вечер! если я правильно поняла, то у Вашего отца есть свидетельство о праве на наследство на 3/4 доли квартиры, так?

Если так, то Ваш отец сначала должен зарегистрировать в ФРС переход права собственности на свою долю, после чего он уже сможет передать свою долю Вам. Скорее всего и лучше, это будет договор дарения (без уплаты налога).

Конечно. он может дать Вам доверенность на заключение сделки дарения и, для начала , оформления доументов на него в ФРС, но Вы не сможете представлять сразу две стороны сделки (ст. 182 Гражданского кодекса). Вам потребуется второй представитель.

Вы не можете представлять интересы и себя (одаряемого) и дарителя.

вы можете взять у отца доверенность на оформление всех документов по наследству. Далее, когда право собственности отца будет оформдено и зарегистрировано, Вам потребуется еще одна доверенность на заключение договора дарения. Но эта доверенность должан быть не на Вас! Ищите второго представителя. Когда найдете, вызовите нотариуса на дом, оформите довернность на заключение договора дарения, после чего заключите договор.

По доументам: по доверенности отца, представитель возьмет в ЕИРЦ выписку из домовой книги, в БТИ кадастровый паспорт, экспликацию. поэтажный план. из налоговой справку об отсутствии задолженности по налогам. три экземпляра договора дарения в простой письменной форме - и в ФРС.

Удачи!

С уважением,

Харченко О,В.

необходимо общаться с вами лично и смотреть имеющиеся у вас документы, что оценить полностью ситуацию и после этого можно подробно ответить на ваш вопрос, если что обращайтесь