Несправедливая компенсация - почему ветеранам труда РФ выплачивается менее 1000 рублей за коммунальные услуги?

• г. Семикаракорск

Мы женой оба являемся ветеранами труда РФ (не работающие пенсионеры). По Закону о ветеранах положена оплата суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг. Нам выплачивают компенсацию менее 1000 р. на человека за всё (вода, свет, отопление, газ,мусор). Да, компенсируют 50% телефон и выдали бесплатный проездной на автобус и электричку в пределах области каждому. Вопрос по 50% компенсации коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Вы наверняка знаете, меры социальной поддержки ветеранов труда регулируются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В Ростовской области - это Областной закон от 22.10.2004 № 175-ЗС "О социальной поддержке ветеранов труда".

Как следует из Вашего обращения, интересует вопрос компенсации коммунальных услуг. На этом остановимся подробнее.

Вы абсолютно правильно говорите, что компенсировать должны 50%. Условия компенсации:

а) 50 процентов платы за жилое помещение на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

б) 30 процентов платы за жилое помещение на членов семьи ветерана труда, за исключением указанных мною в подпункте "а" ответа.

Компенсируются и расходы на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Указанная выплата рассчитывается по установленным Администрацией Ростовской области региональным стандартам стоимости коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам в пределах регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения и производится лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от его формы собственности.

Если у Вас остались неразрешенные или спорные вопросы, то рекомендую обратиться за разъяснениями и пояснениями в отдел социальной защиты по месту регистрации. Лучше это сделать в письменном виде. В зависимости от ответа специалиста можно будет более точно сказать о правильности компенсации.

Желаю удачи!