Произошло ДТП, в рассмотрении которого меня признали потерпевшим.

• г. Москва

Произошло ДТП, в рассмотрении которого меня признали потерпевшим. Получив все необходимые справки в ГАИ, я обратился в страхову компанию с заявлением только спустя 2 месяца после происшествия. Спустя неделю после подачи заявления мне позвонили из страховой компании и сообщили, что я просрочил срок подачи заявления (т.е. не сообщил страховой компании о происшествии и не подал заполненный блан о ДТП в течении 15 дней - статья 42 правил ОСАГО). Удовлетворительной причины для задержки подачи заявления у меня не было, и на основании этого мне было отказано в выплате. Правомерны ли действия страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Антон,

Вы обязаны поставить свою СК в известность, а не СК виновного, тем более, что еще не было определено, кто виновник ДТП. Со своим клиентом пусть разбирается сама.

Если Вы получили официальный ответ от СК с отказом, обращайтесь в суд. Включите в иск требование возместить и моральный ущерб.

Да, если на месте ДТП был вызван аварийный комиссар, то можете считать, что СК Вы известили о ДТП.

Рывкин Вячеслав.