Запрет на выписку должника - правомерны ли действия банков?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Такой: имеет ли право банк на наложение ареста на выписку человека из определённого места жительства, по причине неуплаты кредита. Т. е. при попытке человека выписаться в другом городе, в паспортном столе сообщили сто Сбербанк РФ наложил запрет на выписку должника с квартиры (неприватизированной)

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, банк вообще не имеет права накладывать какие-либо аресты!

Аресты накладывает только СУД!

Поэтому выясните подробнее, что там за арест, кем наложен... Может, это какая-то договоренность между банком и паспортным столом. Это однозначно не законно.

Узнайте подробности, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия работников паспортного стола.

Если же это суд наложил такой запрет, то на определение суда вы можете подать частную жалобу. Узнайте всю информацию и обратитесь к юристу за консультацией.

Дмитрий! Этого не может быть.Никогда в таких ситуациях не верьте словам, а требуйте ПИСЬМЕННЫЙ отказ от снятии с регистрации.Это действует на чиновников положительно.Удачи

Уважаемый Дмитрий, присоединяюсь к мнениям своих коллег о незаконости таких действий. Если не терпит время с отъездом, сделайте проще. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;