Практически каждая из них размещает сделанные ей работы у себя на сайте, в качестве портфолио.

• г. Тольятти

Такая ситуация: в нашем городе около 60 фирм, занимающихся разработкой веб-сайтов. Практически каждая из них размещает сделанные ей работы у себя на сайте, в качестве портфолио. Для нужд организации, в которой я работаю, был сделан анализ деятельности этих студий: составлен список их работ по категориям (сайты, дизайн, полиграфия и т.п.), сделан вывод о качестве каждой работы, а также проверена работоспособность проекта на данный момент. То есть проведено что-то вродемаркетингового исследования.

Родилась идея - создать проект - сайт, на котором частично эту информацию разместить. То есть написать там, что вот такие и такие фирмы у нас есть, по каждой разместить список работ, с отметками о качестве и нынешней работоспособности. Ну, допустим, сделать голосование, выставить оценки работе фирме, в итоге - рейтинг этих фирм, и т.д. и т.п., что обычно бывает на такого рода проектах.. Придумать можно массу всего)))

Вопрос: не будет ли это противоречить закону? Если да, то конкретно - каким образом, чьи интересы и где затронутся, каким образом в таком случае нам нужно действовать, чтобы все-таки реализовать эту идею?

Заранее Спасибо!

С Уважением, Кузьмичев Антон.

Ответы на вопрос (1):

Антон, если Вы будете "укладываться" в рамки цитирования, то Ваши действия правомерны. Т.е. если Вы будете размещать скриншоты с целью не только сослаться на их работу, но и показать недочеты, плюсы и т.д. Т.е. должна быть цель цитирования, а не просто копирование.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info