Вопрос о возмещении ущерба после ДТП - ответственность за ремонт автомобиля при аренде от физического лица, являющегося водителем-экспедитором

• г. Ростов-на-Дону

Организация арендует у физ. лица автомобиль по Договору аренды без экипажа. Это же самое физ. лицо у которого мы арендуем автомобиль оформлен у нас по трудовому договору водителем-экспедитором на этой же машине (совместителем). Машина попала в ДТП виноват наш водитель, он же арендодатель. За чей счет в данном случае будет осуществляться ремонт авто который у нас по договору аренды: наш водитель-виновник ДТП он жа арендодатель или арендатор-организация?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. ремонт за счет собственника (виновника ДТП) т.е. арендодателя.

Первый ответ не основан на законе!

Арендатор в течение всего срока договора аренды несет бремя содержания,ремонта и т.д.

Если вред в ДТП был причинен и другой машине-тоже отвечает арендатор.....

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, (по договору аренды транспортного средства без экипажа), несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса (ст. 648 ГК РФ).

Ознакомьтесь с главой в ГК РФ "Договор аренды транспортного средства без экипажа".

Но есть одно "но"...арендодатель-водитель по ТК, если он привлечен к административной ответственности по ДТП-возможно в порядке регресса взыскать с него причиненный Вам ущерб, затраченный на ремонт авто....(ст.243 ТК РФ).