Можно ли подать иск на потерпевшую за оскорбление чести и достоинства после оправдания в суде? Куда и в какой срок подавать иск?

• г. Санкт-Петербург

На судебных заседаниях, где меня оправдали по обвинению в мошенничестве, потерпевшая вела себя вызывающе, оскорбляла меня, клеветала, искажала факты. Судьей неоднократно делались замечания, вплоть до удаления потерпевшей из зала суда. В протокол все занесено. У меня такой вопрос, могу ли я подать иск на эту потерпевшую за оскорбление чести и достоинства? Куда подавать и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно можете обратится в суд (ст. 152 ГК РФ).