Многодетная мама - возможность получения пособия по месту проживания и льготы для семей с низким доходом

• г. Екатеринбург

Я многодетная мама. У меня два вопроса. Я и мои дети прожеваем в екатеринбурге но прописаны в области. Могу ли я получать пособие на детей по месту прожевание а не по прописке. Мне не удобно ездить по месту прописки. И второй вопрос какие пособия и льготы я должна получать как многодетная семья если работает только муж его зарплата 17000 в месяц.

Ответы на вопрос (1):

1)Все пособия оформляются только по месту регистрации.

2)Протягивает ли Государство руку помощи многодетным семьям? Безусловно. Существует две формы подспорья для многодетных семей: льготы и пособия. Перечень их утверждён президентом РФ. Льготы многодетным семьям в 2014 году приведены ниже:

Минимальная скидка в 30% на оплату всех услуг ЖКХ и топлива (в частных домах);

Обеспечение лекарственными препаратами детей до 6 летнего возраста (только по рецепту врача);

Неоплачиваемый безлимитный проезд для школьников на всех городских, пригородных и внутрирайонных видах транспорта (исключение: маршрутное и обычное такси);

Первостепенное зачисление детей в ДДУ;

Горячее питание (за счёт городского или краевого бюджета), включающее завтраки и обеды, для школьников и студентов техникумов и колледжей;

Обеспечение учащихся школьной и спортивной формой;

Неоплачиваемые визиты детей на выставки, в музеи, театры, парки культуры (максимум один раз в месяц);

Внеочередная выдача путёвок на детей в летние лагеря и спец санатории.

Понижение стоимости оплаты проезда на 50% на водном, железнодорожном, междугороднем, воздушном транспорте в лагеря или санатории в пределах страны для каждого из детей, не достигших 18 летнего рубежа, а также для сопровождающего ребёнка родителя. Скидка выделяется максимум раз в год.

Льготы многодетным семьям предоставляются во всех уголках нашей страны.

Пособия и выплаты

Также предусмотрен ряд пособий и социальные выплаты многодетным семьям:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста (5153 рубля на второго, третьего, следующих детей);

Выплата, компенсирующая расходы, связанные с удорожанием стоимости жизни (600 рублей отдельно на каждого из детей до шестнадцати лет, если детей больше 5, то сумма возрастает до 750 рублей на одного ребёнка);

Выплата-компенсация на покупку товаров из перечня детского потребления (900 рублей для всей семьи). Выплата производится семьям, растящим 5 и более детей, не переступивших порог совершеннолетия;

Выплата на детей до 3 лет, компенсирующая рост цен на продовольственные продукты (675 рублей);

Выплата-компенсация, возмещающая расходы на оплату жилья и услуг ЖКХ (для семей с 3-4 детьми – 522 рубля ежемесячно, с 5-6,7 – 1044 рубля каждый месяц);

Компенсация за эксплуатацию городского телефона (пока младший ребёнок не достигнет совершеннолетия – 230 рублей);

Выплата семьям с 10, 11, 12… детьми (750 рублей на каждого из детей до достижения им совершеннолетия);

Выплата мамам, родившим более 10 детей (10 000 российских рублей);

Ежегодные выплаты, приуроченные ко «дню семьи» и «дню знаний» (10 000 и 15 000 рублей для родителей, имеющих 10 и более детей).

Для всей семьи

Какие льготы положены многодетным семьям в целом? Программой помощи многодетным семьям предусмотрено безвозмездное выделение последним земельных участков площадью 15 соток. Однако, этот вид помощи не всегда возможен ввиду недостатка земельных ресурсов.