Куда можно обратиться при задержке зарплаты (на 2 месяца)?

• г. Москва

Куда можно обратиться при задержке зарплаты (на 2 месяца)? И есть ли смысл заводить судебный процесс?... Подобные задержки зарплаты повторяются на протяжении 5 месяцев...

заранее благодарю за ответ.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу ( ст. 142 ТК РФ).

Возможно и создание комиссии по трудовым спорам. Но сначала работник должен попытаться урегулировать трудовой спор путём переговоров с работодателем. Доказательствами соблюдения предварительного порядка разрешения спора могут быть:

· письменный отказ работодателя удовлетворить требования работника;

· письменное заявление работника, где изложены его требования работодателю с отметкой работодателя о принятии заявления;

· кроме того, можно использовать свидетельские показания сослуживцев - очевидцев попытки работника провести с работодателем переговоры.

Если не удалось, то индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. 382 ТК РФ). Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников (ст. 384 ТК РФ).

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ).

Если прошёл трёхмесячный срок, тогда к прокурору или в суд.

С уважением и пожеланием удачи.

Команда юристов

ЛексФинанс Груп