Остановлен сотрудниками ДПС за езду без ближнего света - как поступить при рассмотрении дела в ГИБДД и избежать штрафа?
₽ VIP

• г. Москва

Двигался в светлое время суток вне населённого пункта с включёнными габаритами, но без ближнего света. Был остановлен сотрудниками ДПС и мне предъявили обвинение в нарушении. Свою вину не отрицал и свет тут-же включил. Но остановивший инспектор предложил пройти с документами в машину ДПС.

В машине другой инспектор уже заполнял бланк наложения штрафа в 100 рублей.

На моё предложение ограничиться предупреждением он отказал, сославшись на план по штрафам и отсутствие бланков предупреждений.

Был составлен протокол, где я в объяснениях указал, что вину признаю и готов был получить предупреждение. Но отказано по причине отсутствия бланков.

Был заполнен бланк ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства. Бланк подписан мной только в верхней части. Нижняя часть, там где решение о рассмотрении ходатайства, не подписана мной. В протоколе вписано решение о рассмотрении дела по месту жительства.

Все права разъяснены.

Как мне себя вести при рассмотрении дела в ГИБДД и есть ли возможность не получать даже предупреждение?

Ответы на вопрос (1):

Вы задаёте интересный вопрос. Вы полностью признали вину, расписались об этом, попросили рассмотреть нарушение по месту жительства - а теперь спрашиваете, как вам не понести наказание?

Я думаю, что вас даже вызывать никто не будет. Спите спокойно... А там и два месяца пройдут.

Ну и на будущее: наказание "выбирает" тот, кто его выносит, а не нарушитель.

С уважением,

Антон Жаров