Перевод дачного участка на себя - вопросы по процедуре и документам

• г. Москва

Собираюсь перевести дачный участок (6 соток), находящийся в собственности у мамы,-на себя. Подскажите пожалуйста: 1.Где посмотреть актуальную на 2015 год форму Договора дарения садового участка без строений? 2.Правильно ли я понимаю, что заверять у нотариуса Договор дарения не надо? 3.Надо ли составлять Акт передачи этого садового участка или достаточно отразить в Договоре, что передача осуществляется сразу после вступления в силу Договора? 3.Нужно ли письменное согласие на Дарение от моего папы? (Свидетельство о собственности на этот садовый участок оформлено на маму)?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

1. В инете.

2. понимаете правильно.

3. Акт не нужен, достаточно указания в договоре.

4. Да. согласие супруга - необходимо.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. В интернете (юристы готовят документы платно)

2. Правильно понимаете (ст. 160 ГК РФ)

3. Надо (ст. 556 ГК РФ).

?3. Если совместно нажитое имущество, то надо (ст. 35 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

1.В Интернете.

2 Заверять дарение у нотариуса необязательно.

3 На ваш выбор можете составить акт а можете в договоре прописать что данный договор также играет силу акта приема-передачи

4 если дача приобретена в браке и не получена в дар то согласие нужно при чем нотариально оформленное ст35 СК РФ На кого оформлены документы значения не имеет

Спросить
Пожаловаться

Если предмет дарения земельный участок и жилой дом на этом участке, то составлять один договор дарения или на землю отдельно, а на строение отдельно? Нужно заверять подпись дарителя на договоре в простой письменной форме у нотариуса?

Спасибо.

При составлении договора дарения земельного участка надо ли включать в него условие о том, что договор дарения является одновременно актом приема-передачи?

Или нужно составлять акт приема-передачи?

И вообще нужен ли этот акт или данное условие в договоре? В юстиции в прошлый раз мне сказали, что акт не составляется при дарении. А сейчас смотрю все пишут про акты приема-передачи.

Моя мама хочет заключить со мной, своей дочерью, договор дарения на дом и земельный участок и заверить его у нотариуса. Сама она его получила в дар от своего отца, моего дедушки, в 2011 году. Из документов на данный момент имеются:

- Свидетельство о праве собственности на землю, выданное моему дедушке в 1992 году;

- Свидетельство о государственной регистрации права, выданное в 2011 году моей маме на основании договора дарения жилого строения и земельного участка от 2010 года;

- Договор дарения жилого строения и земельного участка, зарегистрированный в 2010 году, заключенный между моим дедушкой и моей матерью;

- Согласие моей бабушки, состоящей в законном браке с дедушкой, о том, что она дает согласие своему супругу произвести дарение имущества, нажитого в браке, от 2010 года;

- Кадастровый паспорт здания от 2010 года;

- Технический паспорт на жилое строение от 2010 года.

Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет вышеуказанных документов, а также паспортов дарителя и одаряемого, для заключения у нотариуса нового договора дарения между мной и моей мамой?

Я хочу подарить по договору дарения земельный участок своему сыну. Договор будет составлен в простой форме. Договор дарения надо обязательно регистрировать в УРП или достаточно заверить у нотариуса? Должен ли Одаряемый платить налог, если он является моим сыном? Договор дарения составляется самостоятельно или составляет нотариус?

Имеющееся у меня Свидетельство на земельный участок надо менять (1999 г). Возможно ли оформление свидетельства нового образца сразу на моего сына при предоставлении договора дарения и всех необходимых документов?

С уважением. Нина Александровна.

Умерла мама. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на 5/6 доли земельного участка. Есть договор дарения (2012 г) маминой сестры на маму о дарении 1/6 доли земельного участка. Договор дарения зарегистрирован и произведена государственная регистрация договора дарения (2012 год), на договоре стоят печати. Почему нотариус выдал свидетельство на 5/6 доли?

Покупаем участок ижс) у них есть договор дарения, свидетельство о собственности на остатки дома 8%, на основании договора дарения. Земля была не в собственности. На основании договора дарения оформлен договор купли-продажи участка от администрации. Есть акт передачи земельного участка в собственность за плату. И свидетельство о собственности на участок ижс на основании документов купли-продажи и акта передачи в собственность. Подскажите пожалуйста это нормальный ход документации и есть ли причины для беспокойства при регистрации. Спасибо.

Нам то-есть (моёй маме) по договору дарение оформили комнату. Договор был составлен в простой письменной форме Дарителем и зарегистрирован в реестре. Договор дарение и документ права собственности у нас на руках. Сейчас даритель хочет забрать всё обратно. Считается ли договор дарение действительным если не был подписан Акт приема-передачи жилого помещения и ключей от него она нам не передала.

Согласно Договору дарения не позднее 5 (пяти) дней с момента регистрации Договора сторонами должен быть подписан Акт приема-передачи жилого помещения и ключей от него. Или это не обязательно достаточно того что есть государственная регистрация права и договор дарение. Так как с момента регистрации прошло уже почти 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Документы для оформления договора дарения. На руках:

- Договор передачи квартиры (жилого помещения) в собственность от 1 июля 1993 г. зарегистрированный в БТИ

- Кадастровый паспорт

- Технический паспорт из БТИ

Для оформления самого договора дарения юрист сказал, что надо свидетельство о собственности, что самого договора не достаточно, нотариус говорит что не надо. Кто прав? Если договор дарения будет оформлен у нотариуса без свидетельства о собственности на основе имеющихся документов, его зарегистрируют в ФРС?

Как оформляется договор при дарении квартиры сыну и несовершеннолетней внучке? Можно ли указать доли собсвенности сына и внучки в договоре или нужно состалять два договора дарения? Кто подписывает договор дарения от имени несовершеннолетней внучки - её мама или папа?

Заранее благодарен. С уважением Запорожцев В.М.

Допускается ли законом дарение домовладения после признания договора дарения на основании решения суда признавшего договор дарения недействительным сразу после вступления решения суда в законную силу. Другому лицу без погашения свидетельств о праве собственности на данное домовладение по раннее заключённому договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение