Сокращение должности инструктора по физической культуре в детских садах - законные действия или нарушение прав ребенка?

• г. Москва

С 1 января в 2015 г. в Образовательном комплексе директор сократил дожность инструктора по физической культуре в дошкольных учреждениях комплекса, объясняя это оптимизацией штатного расписания в связи с недостаточностью средств. Инструкторов перевели в воспитатели групп. Ведение работы по физ развитию вменили воспитателям. После жалобы родителей в Правительство Москвы, в один детский сад (компенсирующий по зрению) комплекса инструктора вернули на должность. Объяснив, что дети с проблемами по здоровью нуждаются в профессиональном ведении физического развития. Инструктору общеразвивающего (здоровые дети) сада отказано в восстановлении в должности. Насколько законны такие действия? Есть ли право делить детей: этим нужен, этим нет? Знаю, что по закону штатное расписание формирует руководство, но ведь еще существуют ФГОСы, номенклатура должностей, и в конце концов Президентская программа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Уведомление получили?