У сестры остался совершеннолетний сын-инвалид (по психическому заболеванию), который находится на принудительном лечении в псих.

• г. Иркутск

Моя родная сестра (умершая в марте-2008) завещала все свое имущество некоему "Х". У сестры остался совершеннолетний сын-инвалид (по психическому заболеванию), который находится на принудительном лечении в псих. Лечебнице. Имеем ли мы (я и сын сестры) как наследники 1 и 2 очереди право на долю в наследстве сестры или все достанется по завещанию этому "Х"?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Вы, при живом наследнике первой очереди и наличии завещания, никаких прав на наследство не имеете. Сын, имеет право на обязательную долю в наследстве. Если кроме него, нет наследников первой очереди, то на половину квартиры....

С Уважением, Н. Федоровская.

Здравствуйте, Ольга. При наличии наследников по завещанию наследники по закону наследуют только не вошедшее в завещание имущество. Однако, вполне возможно, что вы сын наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве, если является несовершеннолетним или нетрудоспособным.