У меня трое детей 1995,1996,2001 г.рождения все живут со мной и третий ребенок-инвалид полагается ли мне земля для многодетных.

• г. Курган

У меня трое детей 1995,1996,2001 г.рождения все живут со мной и третий ребенок-инвалид полагается ли мне земля для многодетных.

Ответы на вопрос (1):

С 2011 года в Российской Федерации законодательно закреплено право всех многодетных семей на получение земельных участков для жилищного строительства. Именно тогда был подписан закон № 138-ФЗ, согласно которому земля многодетным семьям предоставляется бесплатно при соблюдении некоторых условий и в порядке, установленном региональным законодательством.Чтобы получить землю, необходимо соответствовать некоторым требованиям:

семья должна быть многодетной, то есть в ней должно воспитываться не менее трех детей, причем дети должны быть несовершеннолетними;

брак должен быть зарегистрирован (если это не семья, состоящая из одинокого родителя и детей);

семья должна проживать на территории региона, в котором претендует на получение земли, не меньше пяти лет;

семья не должна иметь в собственности земельных участков.

Это базовые требования, которые устанавливаются на всей территории нашей страны. Региональные законодатели могут предъявлять дополнительные требования к претендентам на получение земельных участков.По общему правилу земля многодетным семьям выделяется для целей ведения подсобного хозяйства и жилищного строительства. Также землю могут выделять для строительства дачи, садоводства или животноводства. Цели использования прописаны в региональном законодательстве.

Земля многодетным выделяется в черте города или за городом – это регулируется региональным законодательством. В городе может просто не быть такой земли, как, например, в Москве, где земля выделяется в пригородах.

Выделяется многодетным земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности. Предельный размер участков также определяется законодательством субъекта. Обычно он не превышает 15 соток. Размер предоставляемых участков может зависеть от размера семьи.Для получения участка земли семья должна встать на учет в местной администрации. Для этого необходимо собрать пакет документов:

документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи (паспорта и свидетельства);

справка о составе семьи;

свидетельство о заключении брака (если семья полная);

поквартирная карточка или иной документ, подтверждающий, что все члены семьи зарегистрированы по своему адресу;

документ из органов опеки о том, что родители не лишены своих прав;

если в семье есть дети под опекой – документы об установлении опеки.

Органы власти должны поставить семью на учет в течение месяца. Семья ставиться в очередь таких же семей, претендующих на получение земли. Обычно выделение участка происходит в течение года после постановки семьи на учет.