Участник ДТП обвиняется в нарушении ПДД. Кто виноват?
₽ VIP

• г. Вологда

Прошу помочь! 3 дня назад двигался на авто по трассе. Совершил обгот ТС, при этом пересек прерывистую разделительную линию. Был остановлен сотрудниками ГИБДД. Меня обвинили в нарушении ПДД - выезд на полосу встречного движения в зоне действия знака "Обгон запрещен", указав на знак конца зоны запрета обгона, который находился непосредственно у места остановки. При этом заявив, что знак имеет приоритет выше, чем у разметки. Оформили протокол. Честно говоря, в данный момент я расстерялся и в протоколе отметил, что, возможно, я не заметил знак "Обгон запрещен" во время подготовки или совершения обгона. Права у меня изъяли, выписали повестку в суд. Затем я вернулся на данный участок дороги и проехал его еще раз. Результаты: знак запрета обгона стоит за 2 км до места происшествия и является постоянным; знак дублировался сплошной линией разметки в протяжении 1.5 км, затем линия перешла в прерывистую; перед этим переходом не стоял ни знак окончания зоны запрета обгона, ни временный знак запрета обгона. Знак окончания зоны запрета обгона обнаружил за 450 метров после начала прерывистой линии. Судя по всему, в связи с высокой аварийностью на данном участке дороги знак был перенесен для увеличении зоны запрета обгона, но при этом не была изменена разметка и не был выставлен временный знак запрета. Согласно ПДД относительно разметки приоритет выше имеет только временный знак. Прав ли я? На следующий день я с 2-мя свидетелями выезжал на место происшествия. Были составлены: протокол осмотра, схема этого участка с указанием знаков и разметки, сделаны фотографии участка с привязкой к столбам указания киллометра трассы. Нужно ли заверять подписи свидетелей у нотариуса? Нужно ли приводить свидетелей в суд? Имею ли я право требовать в суде выезда на место происшествия? Что еще нужно сделать, чтобы облегчить доказательства моей невиновности? Какова вообще перспектива данного дела? Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Игорь! 1.Не нужно2.Нужно3.Не имеете права.4.Убедить сд в своей правоте.4.Шансы на то, чтобы не лишили прав малы.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Игорь, чтобы оценить перспективы и поготовить для Вас защиту, нам нужно ознакомиться с материалами дела. Вышлите их нам по электронке - поможем.

Спросить
Пожаловаться

Двигались по трассе Москва-Челябинск 18.06.2008 (в 03-30). На одном из ее участков начали маневр обгона впереди идущей фуры. После завершения маневра нас остановил сотрудник ДПС, так же была остановлена фура. Составлен административный протокол о нарушении мною п. 1.3 ПДД "выезд на сторону встречного движения в зоне знака 3.20 "Обгон запрещен". Однако в момент совершения обгона указанный знак был перекрыт фурой, о чем я написала в протоколе. Также был опрошен водитель фуры (сотрудниками ДПС взяты его личные данные), который подтвердил, что обгон был начат до зоны действия знака и во время движения знак был перекрыт его машиной. Что мне грозит в суде? На даном участке дороги полностью отсутствовала линия разметки дороги и дублирующий знак на правой стороне трассы.

Мною был произведен обгон попуТно двигавшегося т.с. на трассе с выездом на полосу встречного движения на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что не запрещено п. 11.4 ПДД. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Знака Обгон запрещен не было. Обгон был начат через прерывистую линию перед перед перекрестком и закончен на прерывистой линии за перекрестком. При этом непосредственно перед перекрестком и после него были две сплошные линии по 8 метров, которые во время обгона оказались справа от меня. Могу ли я оспорить данный протокол.

В протоколе об АП написано:

"Управляя, а/м нарушил требование дорожного знака 3.20-‘обгон запрещен’, пересек сплошную линию дорожной разметки, при обгоне выехав на полосу, предназначенную для встречного движения". в Постановлени написано:

"…совершил обгон в зоне действия знака 3.20 ‘Обгон запрещен’, с выездом на полосу встречного движения".

В постановлении нигде нет указания, что я “пересек сплошную линию дорожной разметки”, хотя это часть является наиболее важной в обвинении, так как именно сплошная линия дорожной разметки запрещает выезд на полосу встречного движения. А знак 3.20 ‘Обгон запрещен’ – запрещает только обгон, а выезд на полосу встречного движения прямо не запрещает.

Может ли это послужить поводом к отмене постановления?

Мною был произведен обгон попупно двигавшегося т.с. на трассе с выездом на полосу встречного движения на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что не запрещено п. 11.4 ПДД. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Знака Обгон запрещен не было. Обгон был начат через прерывистую линию перед перед перекрестком и закончен на прерывистой линии за перекрестком. При этом непосредственно перед перекрестком и после него были две сплошные линии по 40 метров, которые во время обгона оказались справа от меня.

Суд вынес наказание по п 4 ст 12.15 КОАП

Однако по этой статье выносятся наказания за неправильный выезд на полосу встречного движения (например пересечение сплошной линии и т.д.).

Вопрос: Есть ли смысл далее оспаривать решение суда.

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

30.11.08 г. совершил обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен". Приступил к выполнению обгона на спуске, ориентировался при этом, по прерывистой разметке. Завершение обгона выполнил в зоне разметки - стрелки предписывающие водителю вернуться в свою полосу. Через 30 м был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые мотивируя тем, что был совершен обгон в зоне действия знака с выездом на полосу встречного движения, изъяли в/у, протокол направили в суд. На мои доводы, что есть противоречие между знаком и разметкой, и я ориентировался по разметке, они ответили, что я не мог видеть прерывистую из-за наличия снега на дороге. Вопрос: какое возможное решение суда, является ли данная ситуация оснаванием для лишения в/у.

Я совершил обгон на нерегулируемом перекрестке вне населенного пункта, выехал на полосу встречного движения пересекая прерывистую линию перекрестка в момент обгона сплошная полоса оставалась справа завершил обгон на прерывистой линии (от перекрестка 30-40 метров). В протоколе написали совершил обгон в нарушении ПДД в зоне действия сплошной линии, нарушив пункт 1.3 ПДД. Кроме того в копии протокола сотрудник не заполнил верхнюю часть протокола (звание, должность и т.д.) Вопрос: лешат ли меня прав? Я не пересекал сплошную линию, на камере этого нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДВИГАЛСЯ ПО ДОРОГЕ С ПРЕРЫВИСТОЙ ЛИНИЕЙ разметки гаишники утверждают, что был установлен знау обгон запрещен, При обгоне знака не было видно зона просматривания дороги во время обгона до 10 км, ППСники написали протокол, Правы они или нет.

Разъясните, пожалуйста, что важнее дорожный знак или разметка? Сегодня, двигаясь на своём автомобиле, совершил обгон после завершения сплошной линии. Суть в том, что в пределах действия сплошной линии находится знак "Обгон запрещен". Сотрудник ГИБДД выписал временное уд. по статье 12.15. ч. 4 с записью в протоколе: дословно "...совершил обгон, где это запрещено, т. е. обогнал а/м...с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения маршрутных ТС. В зоне действия дорожного знака 3.20 (обгон запрещен)." С уважением, Михаил.

Двигаясь по трассе с одной полосой для движения в каждую сторону после знака "Конец зоны запрещения обгона" и начала прерывистой линии разметки 1.6 совершил обгон грузового автомобиля с выездом на встречную полосу. В процессе выполнения маневра впереди увидел знак "Обгон запрещен" и сплошную линию разметки 1.1 и, соответственно завершил маневр с пересечением сплошной и в зоне действия знака. Был остановлен сотрудником ДПС, который на мои доводы не обратил внимания и написал протокол, указав в нем пункт 1.3 ПДД и статью 12.15 ч.4 КоАП, изъял В/У. Вдобавок не вписал свидетеля, едущего со мной в автомобиле (заявил, что это заинтересованное лицо), выписал повестку в суд, назначив время и место (что в его компетенцию не входит!). Как доказать неправомерность действий инспектора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение