Участник ДТП обвиняется в нарушении ПДД. Кто виноват?
₽ VIP

• г. Вологда

Прошу помочь! 3 дня назад двигался на авто по трассе. Совершил обгот ТС, при этом пересек прерывистую разделительную линию. Был остановлен сотрудниками ГИБДД. Меня обвинили в нарушении ПДД - выезд на полосу встречного движения в зоне действия знака "Обгон запрещен", указав на знак конца зоны запрета обгона, который находился непосредственно у места остановки. При этом заявив, что знак имеет приоритет выше, чем у разметки. Оформили протокол. Честно говоря, в данный момент я расстерялся и в протоколе отметил, что, возможно, я не заметил знак "Обгон запрещен" во время подготовки или совершения обгона. Права у меня изъяли, выписали повестку в суд. Затем я вернулся на данный участок дороги и проехал его еще раз. Результаты: знак запрета обгона стоит за 2 км до места происшествия и является постоянным; знак дублировался сплошной линией разметки в протяжении 1.5 км, затем линия перешла в прерывистую; перед этим переходом не стоял ни знак окончания зоны запрета обгона, ни временный знак запрета обгона. Знак окончания зоны запрета обгона обнаружил за 450 метров после начала прерывистой линии. Судя по всему, в связи с высокой аварийностью на данном участке дороги знак был перенесен для увеличении зоны запрета обгона, но при этом не была изменена разметка и не был выставлен временный знак запрета. Согласно ПДД относительно разметки приоритет выше имеет только временный знак. Прав ли я? На следующий день я с 2-мя свидетелями выезжал на место происшествия. Были составлены: протокол осмотра, схема этого участка с указанием знаков и разметки, сделаны фотографии участка с привязкой к столбам указания киллометра трассы. Нужно ли заверять подписи свидетелей у нотариуса? Нужно ли приводить свидетелей в суд? Имею ли я право требовать в суде выезда на место происшествия? Что еще нужно сделать, чтобы облегчить доказательства моей невиновности? Какова вообще перспектива данного дела? Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Игорь! 1.Не нужно2.Нужно3.Не имеете права.4.Убедить сд в своей правоте.4.Шансы на то, чтобы не лишили прав малы.Удачи

Игорь, чтобы оценить перспективы и поготовить для Вас защиту, нам нужно ознакомиться с материалами дела. Вышлите их нам по электронке - поможем.